Как подать два иска одновременно - защита прав потребителей и иск на продавца за незаконное обогащение?

Можно ли подать два иска одновременно: один на ИП - по защите прав потребителей, а другой на его продавца в магазине - по незаконному обогащению?
Лучший ответ

Здравствуйте Константин.

Конечно можно, главное чтобы были не одни и те же ответчики (т. е люди) и не одни и те же основания для обращения.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Спасибо за грамотный ответ!

Можно подать, если есть основания (жизненные обстоятельства).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае, первый иск у вас будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства. Для того, что бы заявить на незаконное обогащение, вам необходимо сначала обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, и при наличии состав преступления они передают дело в суд.

То что нужно. Спасибо!