Как правильно действовать, если покупатель не оплатил предыдущую поставку в рамках рамочного договора?
Здравствуйте, Ирина! Так и аргументируйте. Я уверена, что в договоре поставки есть раздел о порядке оплаты товара по спецификации. Есть раздел "ответственность сторон" и там должно быть прописано, как покупатель (сроки и порядок оплаты) должен оплачивать поставку товара по спецификации, а также как вправе действовать поставщик в случае, если покупатель нарушает условия договора в части оплаты.
Скорее всего у Вас должна быть претензия с требованием оплаты в указанный срок, ссылка на соответствующий пункт договора и приостановка поставки до полной оплаты поставленного товара покупателем. Если оплата не пройдет - Вы, как поставщик будете вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке с обращением взыскания задолженности через суд. Вот это все и следует прописать в претензии со ссылкой на пункты договора.
Претензионный порядок спора должен содержать любой договор. Так что действуйте согласно условиям договора.
Данные моменты это ГК РФ: глава 30, параграф 1 и 3.
Вы не можете отказаться от договора по ст 523 ГК РФ.
Отказаться от поставки по сл. спецификации или изменить порядок вы не можете если это не предусмотрено договором.