Самара, 26.05.2020, 06:45

Оспаривая фальсификацию - Как использовать результаты экспертизы в суде для защиты мужа?

Вопрос №17407278 из г. Оренбург
опубликован 26.05.2020, 06:45
В суде демонстрировали ролики из видеокамер наружного наблюдения, мы с адвокатом отправили их на экспертизу, где выяснилось, что есть межкадровые монтаж, как можно приобщить для доказательства фальсификации следователем против моего мужа, если экспертиза считается внесудебным исследованием, как можно доказать, чтобы суд не отменил экспертизу, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст. 17 УПК РФ), но поскольку у Вас речь идет именно об исследовании, а не о заключении эксперта, целесообразнее завить ходатайство перед судом о назначении и проведении уже именно экспертизы видеозаписи. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу (ст. 283 УПК РФ). В этом случае, выводы эксперта могут быть положены в основу решения суда.

26.05.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,хотелось бы поточнее ответ услышать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А как же Пленум ВАС РФ по экспертизам?

26.05.2020, 06:59

Если Вы имеете в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам", то в нем сказано в частности, что "при оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. Одновременно следует учитывать квалификацию эксперта, выяснять, были ли ему представлены достаточные материалы и надлежащие объекты исследования". Т.е. речь идет именно о заключениях эксперта, а не об исследованиях. Да, суд может принять в качестве доказательства представленное Вами исследование, но оно должно быть оценено в совокупности с другими, имеющимися доказательствами. Вы можете также заявить ходатайство о вызове и допросе эксперта, однако, в соответствии с указаниями вышеназванного Пленума, "замена производства экспертизы, если имеются основания для ее производства, допросом эксперта не допускается".

26.05.2020, 07:17

Здравствуйте, у вас есть адвокат, он должен в суде заявить ходатайство о назначении экпертизы и предоставить суду ваше заключение.

26.05.2020, 07:28

В суде как можно доказать, что следователь брал дополнительно отпечатки пальцев у моего мужа, якобы не сохранились они в базе данных... на месте преступления не было отпечатков пальцев моего мужа, потому как он там не был... квартира не была опечатана на момент преступления, и там мать лжесвидетеля вымыла все отпечатки пальцев, а у моего мужа спустя четыре месяца взяли слюну и появилась кружка с его слюной.

26.05.2020, 09:14