Оспаривая фальсификацию - Как использовать результаты экспертизы в суде для защиты мужа?
Хотя никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст. 17 УПК РФ), но поскольку у Вас речь идет именно об исследовании, а не о заключении эксперта, целесообразнее завить ходатайство перед судом о назначении и проведении уже именно экспертизы видеозаписи. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу (ст. 283 УПК РФ). В этом случае, выводы эксперта могут быть положены в основу решения суда.
А как же Пленум ВАС РФ по экспертизам?
Если Вы имеете в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам", то в нем сказано в частности, что "при оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. Одновременно следует учитывать квалификацию эксперта, выяснять, были ли ему представлены достаточные материалы и надлежащие объекты исследования". Т.е. речь идет именно о заключениях эксперта, а не об исследованиях. Да, суд может принять в качестве доказательства представленное Вами исследование, но оно должно быть оценено в совокупности с другими, имеющимися доказательствами. Вы можете также заявить ходатайство о вызове и допросе эксперта, однако, в соответствии с указаниями вышеназванного Пленума, "замена производства экспертизы, если имеются основания для ее производства, допросом эксперта не допускается".
Здравствуйте, у вас есть адвокат, он должен в суде заявить ходатайство о назначении экпертизы и предоставить суду ваше заключение.
В суде как можно доказать, что следователь брал дополнительно отпечатки пальцев у моего мужа, якобы не сохранились они в базе данных... на месте преступления не было отпечатков пальцев моего мужа, потому как он там не был... квартира не была опечатана на момент преступления, и там мать лжесвидетеля вымыла все отпечатки пальцев, а у моего мужа спустя четыре месяца взяли слюну и появилась кружка с его слюной.