Как законно поставить дверь за лифтом, не мешающую проходу по лестнице?
Хотим поставить дверь за лифтом. Эта дверь никак не будет мешать проходу по лестнице и к лифту, лестница вообще в другой стороне, мусоропровода нет. Как сделать это законно?
Здравствуйте.
Лестничная площадка является общедомовым имуществом. Это следует как из ст. 36 ЖК РФ, так и из п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Объясняется это тем, что лестничная площадка обслуживает более одного помещения в доме. Поэтому она не может находиться в собственности конкретного лица и находится в общедолевой собственности собственников квартир в доме.
Особенностью статуса общедомового имущества является то, что владеть, пользоваться и распоряжаться таким имуществом можно только по соглашению всех долевых собственников. Соглашение оформляется как протокол общего собрания. Другими словами, без решения общего собрания всех собственников в доме отдельный собственник не может ни пользоваться, ни распоряжаться элементами общего имущества.
Также, следует учитывать, что наличие перегородок на лестничной площадке нарушает противопожарные требования. Не во всех случаях это так, но в зависимости от конкретных конструктивных особенностей дома, нарушение возможно.