Нефтеюганск, 26.05.2020, 09:24

Как повлиять на взыскание задолженности по кредиту через приставов, если банк переведет исполнительный лист в свой отдел?

Вопрос №17407743 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2020, 09:24
Вопрос следующего характера. Скоро у меня состоится суд с банком о взыскании с меня задолженности по кредиту который банк безусловно выиграет. Опережая события хочу спросить. Если после получения исполнительного листа банк-истец отнесет его в тот банк где у меня ипотека и соответственно открыт счет минует приставов (а я хочу чтобы взыскивали с меня именно через приставов) могу я как то повлиять на эту ситуацию? Потому как знаю что банки списывают со всех доходов без разбора и контроля за ними нет. Плюс каким образом будет происходить контроль взыскания именно 50 % от дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы торопите события. В вашем случае можно существенно снизить размер задолженности, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг. Главное грамотно подготовить документы в суд. Кроме того, судебный процесс можно затянуть до 6 месяцев! Что касается удержаний со счетов, то не зависит кредитный счёт в другом банке или депозит.

26.05.2020, 12:59

Может отнести, вы никак не можете на это повлиять. Банки без разбора не взыскивают, приставы хуже даже обычно работают, с банками легче разобраться если что. Как только арест наложат нужно будет либо приставу все документы относить где какие доходы, если они возбудят. Либо в банк отнести все документы если сдадут туда, банк будет удерживать не более 50% с зарплаты. Остальные поступления все списывать.

26.05.2020, 09:27

А каким образом в таких случаях осуществляется контроль? Один кредитор по одному кредиту ИЛ в банк отнес, а другой кредитор приставам... в итоге общая сумма удержаний должна составлять 50%, а на деле и банк будет списывать 50 % в счет одного ИЛ, и приставы 50 % в счет другого... а если таких ИЛ 5? 10? 20? где контроль такой ситуации?

26.05.2020, 10:01

Так пристав же не лично ходит в банк и снимает ваши деньги. Он также отправляет постановление и копию листа и его исполняет банк, в итоге все листы собираются в банке и он уже взыскивает, если листа 2, 25% отправляет приставу, 25% отправляет второму взыскателю.

26.05.2020, 10:03