Санкт-Петербург, 26.05.2020, 10:16

Суд включил требование на квартиру в реестр кредиторов - возможна ли исковая давность по оставшейся оплате?

Вопрос №17407883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2020, 10:16
Суд включил моё требование на квартиру (метры) в реестр требований кредиторов жилых помещений. В определении суда сказано: "Включить в реестр требование о передаче квартиры, размер исполненных обязательств 1 млн. р." На момент суда я оплатил 1 млн., а по договору я должен оплатить всего 1,2 млн. р. Договор от 2016 г, тогда же я должен был заплатить оставшиеся 200 т.р. Суд был 2018 г. Квартира построена и передана мне в 2020 г. Застройщик до сих пор в процедуре банкротства. Вопросы: Вышел ли срок исковой давности 3 года по требованиям о 200 т.р., т.к. прошло более 3 х лет (никаких других документов кроме договора нет: нет акта сверки, признание задолженности и т.п.)? Является ли определение суда основанием для перерыва течения срока? Является ли мой иск и признание размера исполненных обязательств также признанием неисполненных обязательств в 200 т.р.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок течет для КУ с момента, как он узнали или должен был узнать о Вашем долге.. перед банкротной фирмой..

26.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Размер Ваших денежных требований установленных судом составляет 1 миллион рублей. Значит Вв не вправе более в рамках банкротства застройщика взыскивать денежных средств.

26.05.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
У меня нет денежных требований в размере 1 млн. У меня были требования в виде квадратных метров. Речь идет о взыскании С МЕНЯ 200тр по договору, срок оплаты которого прошел 3 года назад.

"Срок течет для КУ с момента, как он узнали или должен был узнать о Вашем долге..."

А как же быть с постановлением ВС 29.11.15 №43, а именно:

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

По смыслу статей 61-63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору).

26.05.2020, 13:38

У Вас банкротное дело, а потому здесь Ку должен обладать информацией..

26.05.2020, 13:48

Но всё же практика показывает обратное: Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2019 N 88-2324/2019. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2020 по делу N 88-367/2020.

Назначение конкурсного не означает перерыва в сроке.

Вопрос остается открытым: может ли мой иск о требовании включения в реестр и последующее признание суммы исполненных обязательств одновременно являться признанием НЕисполненных обязательств в размере 200 тр с моей стороны, что влечет "сброс" срока исковой давности?

26.05.2020, 14:32

Странный ВЫ человек. Смотрите практику судов, а хотите, чтобы мы подробно ответили на Ваш вопрос..,

26.05.2020, 14:35

В практике судов нет ответа на мой вопрос. То, что срок не прерывается, при назначении КУ, я понимаю. Но может ли мой иск и последующее определение суда, о котором я говорю, быть применено как подтверждение наличия долга? (грубо говоря как акт сверки расчетов)

26.05.2020, 14:53