Москва, 26.05.2020, 11:54

Нерезидент РФ, гражданин Украины - какой налог нужно платить при продаже квартиры в Спб?

Вопрос №17408287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2020, 11:54
Хочу получить консультации по своему вопросу: я нерезидент рф, гражданин Украины, хочу продать свою квартиру купленную у застройщика в Спб 27.05.2016, (уже 4 года в собственности) это единственная моя недвижимость в Рф, по новым поправкам мне при продаже нужно платить налог ндфл или уже освобождаюсь? Заранее благодарю за помощ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав. Если Вы приобрели квартиру у застройщика, то при ее последующей продаже полученный доход будет освобождаться от НДФЛ только в том случае, если она находилась в Вашей собственности не менее 5 лет (п.17.1 ст.217, п.2, 4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Это касается всех объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016 г.

26.05.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Спасибо большое за ответ, а поправки в 2020 году на единственное жилье не распространяются?

26.05.2020, 18:04

По единственному жилью есть нюансы. С 01.01.2020 если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) нет иных жилых помещений (или долей в них), то тогда продажа единственного жилья не облагается НДФЛ при условии владения им в течение 3 лет. То есть по единственному жилью Вы освобождаетесь от налогообложения. Это предусмотрено пп.4 п.3 ст.217 НК РФ. При этом эта статья не ограничивает наличие права собственности на иное жилое помещение только территорией РФ. Поэтому чисто теоретически налоговая может понудить платить налог, если будет обладать сведениями о наличии у Вас права собственности на иные жилые помещения за пределами РФ. На практике же налоговые органы имеют информацию лишь об объектах, находящихся на территории РФ.

26.05.2020, 20:22

По пп 4 п 3 ст 217.1 там вроде указано если Резидент! Я им не являюсь.

28.05.2020, 12:15

Если не резидент, то будете платить налог.

28.05.2020, 12:28