ПФР и неуплата страховых взносов - как влияет на стаж предпринимательская деятельность?
Законно ли ПФР не включает в стаж целый год предпринимательской деятельности в связи с неполной уплатой страховых взносов за год (оплата 65%). Не включили целый год. В налоговой все платежи по декларации оплачены.
Законно; оплата должна быть в полном размере
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"
""Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
""1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
""2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
ПФР не включил в стаж целый год работы предпринимательской деятельности ввиду неполной уплаты страховых взносов. Из начисленных 89,0 т.руб оплачено 58,0 т.руб. Требование о том, что страховые взносы были оплачены не полностью не выставлялось. О недоимке узнала через 20 лет. Оплаченные 58,0 т. руб. получается я подарила ПФР. Или они должны рассчитать неуплату по месяцам, т.е 58 т.руб.*12 месяцев/ 89,0 т.руб.=8 месяцев. Считаю, что они должны засчитать 8 месяцев, тк. взносы оплачены. В размере 58,0 т.руб. Законно ли ПФР сумму 58,0 т.руб. нигде не отражают и стаж не признают за целый год?