Киров, 27.05.2020, 02:52

Может ли заемщик быть лишен свободы из-за неуплаченных займов?

Вопрос №17411571 из г. Калуга
опубликован 27.05.2020, 02:52
По неуплаченым займам начислены проценты. Банки через суд и приставов вынесли решение об уплате долгов. Долги возвратить заемщик не может. Могут ли лишить свободы заемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Если бы банк хотел возбуждения уголовного дела в отношении своего заемщика по кредитному договору, то он не взыскивал бы с него задолженность с % и с пени в судебном порядке, а обратился бы сразу с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

На основании искового заявления банка суд выносит решение, а судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 80 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполняет это Решение суда по исполнительному листу.

Всего Вам доброго.

27.05.2020, 03:02
Оценка автора вопроса:
как судебный пристав взыщет если нечего взыскать?

Суд вынес решение. Не с чего взыскивать. Могут ли посадить за это?

27.05.2020, 03:17

Суд выносит решение и передаёт судебным приставам исполнителям, те в свою очередь выявляют наличие возможности взыскания задолжности путем изучения наличия доходов и имущества, а случаи отсутствия таковых могут привлечь к общественным работам для отрабатывается долга и в крайнем случае привлечь к уголовной ответственности и ареста.

27.05.2020, 04:20

Судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте эти статьи сами, если хотите именно с буквы Закона с этим вопросом разобраться) после возбуждения исполнительного производства в отношении должника будет годами пытаться взыскать с него долг разными способами. Сегодня у должника нет денег, а завтра, через месяц, год, 10 лет могут появиться. В крайнем случае потом с его пенсии ежемесячно будет удерживать 50% по исполнительному листу.

Удачи Вам.

28.05.2020, 02:50