LSN Messenger
Москва, 27.05.2020, 07:23

Медсестре со стажем 22 года отказали в досрочной пенсии, за что?

Вопрос №17411876 из г. Москва
опубликован 27.05.2020, 07:23
Получила отказ в назначении досрочной пенсии (операционная медсестра, стаж 22 года). Защитывается как 1 год за 1,6 . Почему отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть отказ пенсионного органа, там причина должна быть указана. . Скорее всего писать заявление в суд и пытаться отменить. Должны считать год за полтора.

Веду такую категорию дел, если что обращайтесь.

27.05.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. В отказе должно быть написано почему. А вот чтобы понять законный он или нет, необходимо изучить его.

27.05.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здесь подробнее надо смотреть причину отказа, она указана в решении. Но если Вам не засчитали стаж с повышенным коэффициентом, можно, конечно, обратиться в прокуратуру. Но лучше всего сразу обращаться в суд с исковым заявлением о включении периодов в льготный стаж с коэффициентом и обязании назначить досрочную страховую пенсию.

Дело в том, что при малейшем формальном основании ПФ РФ с удовольствием отказывает в досрочной пенсии.

27.05.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
почему то пенсионный фонд посчитал мне год за год! Спасибо

Отказ по следующей причине: отсутствует необходимый специальный стаж. На дату обращения (19.12.2019) стаж по старости составлял 21 год 06 мес.23 дня. Они пишут, что необходимо 30 лет. Но если 1 год идет за полтора, то уже выработан стаж 30 (а то и более лет).

27.05.2020, 13:49

Вот в постановлении от 1991 г., который действовал до 1999 г. сказано так:

Среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Вы подходите под этот перечень? Какие годы работы у вас?

С 1999 г. действует другое постановление.

Операционные медицинские сестры

1. Отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных пунктами 1

5, 7, 11, 14, 15, 20, 21, 28 - 31 Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию

за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, а также в клиниках и медико - санитарных

частях: акушерское физиологическое; акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое;

гнойной хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое; нейрохирургическое (в том числе

спинномозговой травмы); операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое; отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии; реконструктивной и пластической хирургии; рентгенхирургических методов диагностики и лечения; родовое (родильное); сосудистой хирургии; травматологическое.

27.05.2020, 13:53

С 1997 года - операционная медицинская сестра родильного дома. С 2007 года по настоящее время старшая операционная медицинская сестра родильного дома. Спасибо.

27.05.2020, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться