Моя дочь находится под следствием по статья 228 часть 4, в данный момент она беременна.

Моя дочь находится под следствием по статья 228 часть 4, в данный момент она беременна. Является ли это смягчающим обстоятельством?
Лучший ответ

Да, это является смягчающим наказание обстоятельством, которое в обязательном порядке будет учтено судом (ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 82 УК РФ, беременной женщине, а также женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Поэтому рекомендую в суде заявить ходатайство о применении отсрочки наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Доброе утро. Согласно ст. 61 УК РФ беременность является смягчающим обстоятельством.

Добрый день, Оксана!

Да, является!

Статья 61 УК РФ, ч. 1 п. "В".

Доброе утро, Оксана!

Да, безусловно, беременность является смягчающим обстоятельством.

Смягчающие обстоятельства по уголовным делам учитываются при назначении судом наказания. Некоторые из них (например, явка с повинной) автоматически снижают порог максимального наказания. Но в большинстве своем смягчающие обстоятельства по уголовному делу позволяют рассчитывать на уменьшение размера или назначение более мягкого наказания в тех пределах, которые суд посчитает адекватными и справедливыми.

Ст. 61 УК РФ,

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всех благ Вам!

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Оксана!

Да, это смягчающее обстоятельство. На основании ст. 61 УК РФ.

И суд должен его учесть в силу следующего.

В соответствии с требованиями ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым он признается, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.

Обеспечивая действие принципа справедливости, статьей 6 УК РФ и положениями части 3 статьи 60 УК РФ установлено, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ответ помог?

Добрый день!

Да, в соответствии со ст. 61 УК РФ беременность является свисающим обстоятельством, более того в соответствии с частью 1 ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом срок лишения свободы не должен превышать 8 лет. То есть наказание до 8 лет лишения свободы суд может назначить условным на свое усмотрение. На практике вероятность назначения условного наказания по указанной статье минимальна. Однако при наличии беременности возможна, убеждайте суд в возможности вашего исправления, без реального лишения свободы, при этом принесите положительные характеристики, сотрудничайте со следствием и т.д. Вызовите в суд свидетелей, которые могли бы дать вам положительные характеристики.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Конечно это основание в ст 61 УК РФ.

Моя дочь находится под следствием по статья 228 часть 4 - в ответах юристов никто не заметил, что статья 228 не содержит ч. 4, а значаит не правильно указана! В данный момент она беременна - данный факт будет иметь значение до совершения преступления или после появилось смягчающее обстоятельство! Если укажите правильную статью, а также какая мера пресечения избрана, тогда можно более правильнее ответить на поставленный вопрос, потому что не всегда обстоятельства, которые могут быть учтены судом будут применены в конкретном случае!