Москва, 27.05.2020, 18:38

Можно ли подать иск о признании незаконными действий юр.лица?

Вопрос №17414878 из г. Долгопрудный
опубликован 27.05.2020, 18:38
Можно ли подать иск о признании незаконными действий юр.лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. иск о признании незаконными действий относится к административному судопроизводству и не связан с коммерческими отношениями юр.лиц.

2. Полагаю, между юр.лицами существуют договорные материальные отношения, которые регулируются ГК РФ, другими нормами законодательства... и условиями договора.

28.05.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дайте больше информации, чтобы можно было ответить.

С уважением.

27.05.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какие именно незаконные действия совершило лицо?

27.05.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Фирма совершила действия с нарушением закона, в результате чего мне причинен ущерб.

27.05.2020, 18:42

"Можно ли подать иск о признании незаконными действий юр.лица"? - это неверный способ защиты права. Смотрите ст. 12 ГК РФ.

27.05.2020, 18:45

А как тогда защитить свои права, под УК РФ их действия не подпадают.

27.05.2020, 18:48

Что именно совершила фирма?

27.05.2020, 18:51

Она незаконно перевела мои акции в другой депозитарий, откуда их украли. Вор исчез с деньгами, есс-но, а фирма (брокер) вроде как ни при чем.

27.05.2020, 18:57

Взыскать компенсацию материального вреда (ст. 1064 ГК РФ). Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2020, 19:21

А в Регламенте есть пункт, по которому они в безакцептном порядке имеют право списывать денежные средства в счет погашения необходимых расходов или производить любые другие действия?

Акции на счете брокера ваше имущество, продавать его без вашего поручения они права не имели. Не знаю, стоит ли подавать в суд (надо смотреть все документы), но на брокера претензию написать стоило. Напишите пусть вернут деньги, либо напишите жалобу в ЦБ РФ и полицию.

Посмотрите на ответ и уже дальше решите, что делать.

27.05.2020, 19:23

Они не продали мои акции, а перевели в другой депозитарий, причем с нарушением закона, а из депозитария их украли другие лица.

28.05.2020, 11:50

Хорошо, но для того что бы вам отвечать в полном объеме, нужно:

1.Знать все обстоятельства (даты сделки, как вы узнали и т.д.)

2.Что вы предприняли после того как узнали

Вообще у вас правовая ситуация, а не вопрос на стене. И гадать-ну просто глупо.

28.05.2020, 13:59

Сергей, надо видеть документы, которыми это все было регламентировано (договора и т.д.), знать детали ситуации.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

28.05.2020, 20:18