Москва, 28.05.2020, 00:10

Какой паспорт понадобится жене для продажи дома в России в посольстве в Австрии?

Вопрос №17415928 из г. Москва
опубликован 28.05.2020, 00:10
Если жена даёт согласие на продажу дома в России в посольстве России в Австрии, ей понадобится оригинал российского паспорта, или достаточно загранпаспорта и копии, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Копии паспорта будет недостаточно. Для удостоверения личности нужен оригинал паспорта, т.е. документа, удостоверяющего личность, чтобы подтвердить свое согласие на продажу согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Для удостоверения личности можно предъявить загранпаспорт.

28.05.2020, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо наличие оригинала заграна и внутреннего паспорта РФ, если такой имеется, он будет нужен в данном письменном согласии для идентификации Вашей жены. Без оригинала паспорта нотариус согласие не сможет заверить.

28.05.2020, 00:17

Требования в каждом посольстве отличаются, поэтому советую зайти на официальный сайт посольства России в Австрии, найти контактный телефон и получить консультацию у сотрудников посольства по этому вопросу.

По общему правилу, нужен оригинал паспорта, однако бывают разные ситуации (украли паспорт, потеряли и т.д.), и сотрудники посольства их решают.

28.05.2020, 02:05

Вопрос был, достаточно ли загранпаспорта, или обязательно нужен оригинал гражданского российского паспорта, данные из которого забиваются в согласие (прописка и тд)?

28.05.2020, 00:13

Для удостоверения личности можно предъявить загранпаспорт, если нет оригинала паспорта гражданина РФ, который вправе потребовать, т.к. территория посольства является территорией РФ, т.е. по идее нужно предъявлять оригинал паспорта гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), но т.к. его нет, предъявляйте загранспасорт. Его данные и занесут в согласие.

28.05.2020, 00:18