Брянск, 28.05.2020, 15:10

Не могу забрать денежный долг. Доказательства о том что у меня брали деньги есть. Что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос №17418469 из г. Брянск
опубликован 28.05.2020, 15:10
Не могу забрать денежный долг. Доказательства о том что у меня брали деньги есть. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать деньги в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК.

28.05.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес должника, если в течение 30 дней он не даст ответа, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

28.05.2020, 15:12

Ирина, направьте досудебное письмо, дайте срок, например 10 дней на добровольное погашение долга и укажите реквизиты. Письмо отправьте заказным. Затем можно подавать иск в суд, если добровольно не погасит долг.

28.05.2020, 15:13

Добрый день. Для начала рекомендую обратиться с письменной претензией к должнику о возврате долга в добровольном порядке, установив срок для возврата средств. По истечении указанного срока и отсутствия результата необходимо обращаться в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением, это зависит от суммы дола и других обстоятельств, которые необходимо учитывать при подготовке заявления в суд. Претензию и другие доказательства прилагаете к заявлению. С должника можно также взыскать проценты и судебные издержки. Желательно обратиться за помощью к юристам, так как необходимо видеть документы и знать все обстоятельства, чтобы грамотно составить заявление.

Удачи.

28.05.2020, 15:37

Добрый день. Через суд тогда вместе с доказательствами.

28.05.2020, 15:48

Доказательство че м есть. Что долг или займ разрные.

28.05.2020, 18:27

Дело в том что у меня из доказательств о долге моего должника, перепись смс, очень много. Где она подтверждает сумму денег которую должна мне. А так же смс где я два года прошу вернуть мне деньги в корректной и доброй форме. Также имеются смс где она заявляет что раз ты накричала на меня. Я никогда не верну тебе долг.

28.05.2020, 18:25

Ирина, а как вы передавали деньги? Наличными или перечислением через Сбербанк?

Если не трудно, поставьте, пожалуйста юристам оценки за ответы. Это наше время для вас!

28.05.2020, 19:35

Все предыдущие советы не приведут к возврату долга.

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Приложите имеющиеся доказательства.

Вам откажут - но в постановлении об отказе наличие долга будет установлено.

Затем в суд.

Этот совет из моей практики.

28.05.2020, 19:40