Долгопрудный, 28.05.2020, 16:00

Мужчина пытается мошеннически приобрести мою машину через фотографирование

Вопрос №17418544 из г. Москва
опубликован 28.05.2020, 16:00
Я знаю что я дебил, суть в следующем один мужик на работе попросил меня чтобы я сфтографировал его в моей машине как он стоит возле нее сидит за рулем на воппрос зачем сказал что ребенку своему покажет типа он на крутой машине во время фотографирования он попросил чтобы я подержал его планшетник чтобы он встал у машины в другой позе а его сообщник сфотографировал как я беру у него планшетник на фотографии видно что это планшетник ну пофотографировались поржали а потом этот урод и говорит что он у меня типа купил машину и я ему отдал документы аи требует отдать машину ему а то он подаст в суд что купил у меня машину а его сообщник подтвердит вот как с этой скотиной поступить я не собирался и не прадавал этому уроду машину свою могу подтвердить это на детекторе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографироваться за рулем и говорить, что купил...

И причем здесь планшетник..?

У кого документы?

Где машина сейчас?

Пишите заявление в полицию о вымогательстве, хищении. Зачем здесь задавать вопрос такой, если видно, что это полный идиотизм.

28.05.2020, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Так договор есть?

28.05.2020, 16:02

Вы договор купли-продажи подписывали? Зачем Вы документы на машину отдали?

28.05.2020, 16:04

Волноваться не о чем, договора нет, акта приема-передачи нет, показания свидетелей при отсутствии договора в письменном виде не учитываются. А фото - это всего лишь фото, они не могут быть доказательством совершенной сделки.

Требуйте вернуть документы.

28.05.2020, 16:16

Я документы ему не отдавал но эта скотина утверждает что он мне передал деньги и у него два свидетеля.

28.05.2020, 16:16

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей заключаются только в письменной форме.

А согласно статье 162 Гражданского кодекса - "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."

Если у него кроме свидетельских показаний нет никаких доказательств, то пользуйтесь этим обоснованием.

Уточните у него, за сколько он якобы купил Вашу машину, зафиксируйте его ответ (лучше чтобы это было смс-сообщение или видеозапись), а потом ссылайтесь на эти статьи Гражданского кодекса.

28.05.2020, 16:22

Передача денежных средств не подтверждается свидетельскими показаниями. Так что не переживайте, пусть идет в суд, если хочет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2020, 16:39