Маме 16 лет. Может ли она прописать новорожденного ребенка по месту своей прописки или только после 18 лет без согласия?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
""1. "Местом" жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Дееспособность предусмотрена 21 статьёй ГК РФ, это ваша возможность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Вам 16 лет, но ребёнок должен быть зарегистрирован по месту вашего жительства, обратитесь через МФЦ, для регистрации ребёнка по месту вашего жительства.
А эти два года где ребятенок должен "болтаться"? Конечно может.
Может сразу, причём без согласия других проживающих в данной квартире лиц.