LSN Messenger
Салехард, 28.05.2020, 21:25

Что делать, если не могу выплачивать ипотеку за новостройку, приобретенную по договору долевого участия с использованием материнского капитала?

Вопрос №17419885 из г. Салехард
опубликован 28.05.2020, 21:25
Куплена квартира в новостройке по договору долевого участия в 2018 году в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Старшему ребенку 25 лет, младшему 12. Сейчас доход снизился, платить возможности нет, хочу продать квартиру, получается, что банку за два года выплачено совсем немного от основного долга. Должна ли я буду что то выплатить или предоставить метры старшему и младшему ребенку после продажи этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Выплатить должны раз квартира куплена в ипотеку (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Иначе банк может подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Если был использован мат. капитал, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны выделить доли членам семьи. А при продаже это невозможно будет сделать. Законодательно не предусмотрено выделение долей в другой квартире. Их нужно выделять там, куда пошел мат. капитал. Технически Вы продать сможете квартиру, но дети будут иметь право требования с Вас соразмерной доли использованного мат. капитала. И если долю в другом жилом помещении не выделите или со взрослым не заключите соглашения, то могут добиться этого через суд. Как-то так...

28.05.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Юрист ответил понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете продать эту квартиру без выделения детям долей. Причем доли выделить нужно именно в этой квартире.

Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы должны выделить долю обоим детям в этой квартире, поэтому продать вы эту квартиру не сможете. После выделения доли вы можете продать только вашу долю, но не долю детей.

28.05.2020, 21:28

Здравствуйте Татьяна

При покупке квартиры в ипотеку вы давали обязательства выделить доли детям.

Но теперь вашему старшему 25 лет и он может отказаться от доли, а на несовершеннолетнего да нужно будет открыть счет и перевести средства.

Обычно выдел долей происходит по соглашению сторон п.4 ст.10 ФЗ-256 " О дополнительных гарантиях семьям имеющим детей"

28.05.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

Вы должны будете вернуть средства маткапитала в пенсионный фонд.

Поскольку квартира, которую купили на маткапитал, будет продана.

Соответственно деньги полученные согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 7-10 и др. надо вернуть.

28.05.2020, 21:30

Здравствуйте Татьяна

Когда вы распоряжались средствами капитала, Вы предоставляли нотариальное обязательство, в котором было указано о вашей обязанности выделить доли, если вы не меняли равенства долей, то по общему правилу эти доли считаются равными ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Соответственно, при продаже данного имущества вы будете обязаны наделить несовершеннолетнего ребёнка от площади квартиры соответствующей долей. Расчёт, сколько членов семьи вот на это количество делится площадь квартиры

Без этого органа опеки попечительства не разрешать вам продажу этой квартиры.

28.05.2020, 21:34

Уважаемая Татьяна!

Давайте с вашим этим не простым вопросом разберемся с учетом действующего Законодательства Российской Федерации.

Во-первых, Вы покупали эту ипотечную квартиру с доплатой суммой материнского капитала, это значит, что вы обязаны согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» эту квартиру ипотечную оформить в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Что бы разобраться с этим вопросом, Вам следует внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Тем более, что ответственность за нарушение этих нормативных актов (финансовая, уголовная) в первую очередь ложится на мать детей, если они будут лишены в квартире, приобретенной с учетом суммы материнского капитала, долей собственности в квартире.

Во-вторых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов, положений Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и из положений договора об ипотеке Вы не сможете без согласия банка продать эту квартиру, если не выплатите полностью ипотечный кредит с %-ми, а также не сможете выделить доли своим детям в этой ипотечной квартире.

Так что ваша основная задача сейчас не пытаться обмануть наше государство (если собираетесь нарушать положения Федерального закона № 256-ФЗ) путем продажи квартиры, купленной с учетом суммы материнского капитала, без выделения в ней долей для своих детей, а выплачивать до конца ипотечный кредит с %-ми.

Если Вы нарушите условия ипотечного кредита, а также условия договора об ипотеке, то банк с вас взыщет задолженность с % и пени в судебном порядке, а также отберет эту ипотечную квартиру.

Таких примеров на сайтах судов по России десятки тысяч.

В-третьих, когда Вы погасите ипотечный кредит, Вы сможете в этой квартире ипотечной выделить доли своим детям, а потом уже с разрешения Органа опеки и попечительства Вы сможете продать ипотечную квартиру.

Удачи Вам.

28.05.2020, 21:58

Я отвечу ещё понятнее, квартиру эту может продать только банк и хорошо, если денег хватит, что бы вернуть мат. капитал.

28.05.2020, 22:28

Какие доли именно? В метрах? Сколько метров нужно выделять, если в квартире 40 всего.

28.05.2020, 21:30

Доли выделяются не в метрах, а в дробной части от целой квартире. Это может быть 1/4, например, но зависит от стоимости квартиры и величины использованного мат. капитала. Цифра 1/4 - условная. На самом деле может быть и меньше согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

28.05.2020, 21:33

Нужно исходить из долей по 1/4 доли имущества на каждого.

И из оценки стоимости жилья

согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

28.05.2020, 21:33

Когда вы распоряжались средствами капитала, Вы предоставляли нотариальное обязательство, в котором было указано о вашей обязанности выделить доли, если вы не меняли равенства долей, то по общему правилу эти доли считаются равными ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Соответственно, при продаже данного имущества вы будете обязаны наделить несовершеннолетнего ребёнка от площади квартиры соответствующей долей. Расчёт, сколько членов семьи вот на это количество делится площадь квартиры (40 кВ./количество всех членов семьи)

Без этого органа опеки попечительства не разрешать вам продажу этой квартиры.

28.05.2020, 21:36