Энгельс, 28.05.2020, 23:46

Права и обязанности потерпевшего на судебном заседании - отсутствие, ранний уход и перенос

Вопрос №17420329 из г. Саратов
опубликован 28.05.2020, 23:46
1) Имеет ли потерпевший не явиться на судебное заседание? Какие последствия? 2) Имеет ли право потерпевший раньше уйти с судебного заседания? Например: если суд назначен с 12 до 16 ч. А потерпевший уйдёт раньше в 14 ч. ? 3) Имеет ли право потерпевший ходотайствовать в суде о перенесении заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Имеет ли право потерпевший ходотайствовать в суде о перенесении заседания?

Ответ: Да, имеет на это право, если на то будут уважительные и существенные причины или будут заявлены иные ходатайства, которые будут основанием для переноса слушания.

К уважительным причинам, что можно отнести? Какой-то документ предъявлять нужно?

28.05.2020, 23:53

Ходатайство можно заявить, например, об истребовании доказательств или о проведении экспертизы. Если оно удовлетворяется - это 100% перенос слушания дела.

28.05.2020, 23:54

1) Слушание либо перенесут, либо проведут в его отсутствие. Если есть его представитель - слушание пройдёт. Особых последствий никаких.

2) Суд назначается на ТОЧНОЕ время. Да, возможны задержки в судах и заявитель вправе не дожидаться по разным причинам и уйти пораньше.

3) Да, имеет на это право, если на то будут уважительные и существенные причины или будут заявлены иные ходатайства, которые будут основанием для переноса слушания.

28.05.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вопрос: Имеет ли право потерпевший ходотайствовать в суде о перенесении заседания?

Ответ: Да, имеет на это право, если на то будут уважительные и существенные причины или будут заявлены иные ходатайства, которые будут основанием для переноса слушания.

К уважительным причинам, что можно отнести? Какой-то документ предъявлять нужно?

28.05.2020, 23:53

Ходатайство можно заявить, например, об истребовании доказательств или о проведении экспертизы. Если оно удовлетворяется - это 100% перенос слушания дела.

28.05.2020, 23:54