И нужно ли писать заявление тому кого назначили управляющим и у кого вообще реестр?

У меня небольшое ИП. мне должна другая фирма. Она обанкротилась. Она должна мне по договору, но решения суда нет. Как теперь включить себя в реестр должников, нужно подать заявление в суд и нужно ли изначально получить решение суда или можно просто договор неоплаченный приложить? И нужно ли писать заявление тому кого назначили управляющим и у кого вообще реестр? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Александр! Надеюсь Вам все будет понятно.

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р "Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" сведения о признании должника банкротом и введении конкурсного производства публикуются в газете "Коммерсантъ". Указанные сведения доступны на сайте газеты в сети Интернет по адресу: www.kommersant.ru.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве" разъяснено, что законодательством не предусмотрена возможность восстановления срока для обращения с заявлением о включении требований в реестр независимо от причин его пропуска.

Таким образом, если с момента опубликования сведений о признании должника банкротом прошло менее месяца, для взыскания задолженности необходимо обратиться в арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве, с заявлением о включении требований в реестр.

На заявлении необходимо указать реквизиты должника, конкурсного управляющего, номер дела о банкротстве и фамилию судьи, рассматривающего дело. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований, а также документ, подтверждающий направление копии заявления и иных документов конкурсному управляющему.

Если кредитор, предъявивший требование, не приложил к нему доказательства перечисления на соответствующий счет суммы, необходимой для возмещения расходов арбитражного управляющего на уведомление кредиторов и сообщенной ему арбитражным управляющим, суд применительно к ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ оставляет это требование без движения.

В связи с этим арбитражный управляющий обязан сообщать по требованию лиц, желающих заявить свои требования, примерную сумму расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований и реквизиты банковского счета арбитражного управляющего, необходимые для оплаты этих расходов.

В случае если с момента опубликования сведений о признании ликвидируемой организации-должника банкротом прошло более месяца, арбитражный суд обязан вынести определение об отказе во включении требований кредитора в реестр. Однако при наличии оснований арбитражный суд в указанном определении признает заявленные требования установленными, а также указывает на возможность их удовлетворения за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, в порядке, установленном п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве.

Тел.8-916-208-59-69.

С ув., Ю.М.Витовская.