Оповещения не было - как банк лишился лицензии и судьба кредита через 5 лет
Уважаемая Валентина!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, лишение банка лицензии и признание его банкротом в Арбитражном суде не являются основаниями для не исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору, о чем в тысячах решений суды неоднократно указывали с ссылками на нужные нормативные акты.
В-третьих, любой судебный приказ, вынесенный мировым судьей, можно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-четвертых, если ваш кредитор после отмены судебного приказа подал иск в суд, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ на этот иск оформить в суд возражение и указать в нем о пропуске истцом срока исковой давности с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.
С учетом того, что истец получал судебный приказ у мирового судьи, нужно учесть при этом еще и положения статьи 204 Гражданского кодекса РФ. Последний платеж тут не при чем.
Удачи Вам.
Да, обязательно настаивайте на этом. Заявите в письменном виде о пропуске срока давности.
Исковая давность исчисляется в данном случае с момента последнего платежа по кредиту.
Да, Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности.
Добрый день Валентина, да в суде обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности, буду благодарен за оставленный отзыв.
Добрый день.
Большая ошибка думать, что срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа!
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Здравствуйте. Конечно, можете настаивать.
Здравствуйте Валентина! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, согласно графику платежей.
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru