Мытищи, 29.05.2020, 17:41

Проблема регистрации права собственности по суду - новый владелец не регистрирует квартиру в Росреестре

Вопрос №17423221 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 17:41
Регистрация права собственности по суду. Суд принял решение передать квартиру бывшему собственнику. Но тот не идет регистрировать ее в Росреестр. Она висит на прежнем владельце. Есть ли какой то срок, в течение которого новый владелец обязан зарегистрировать квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать предъявить иск об обязании зарегистрировать квартиру на себя.

29.05.2020, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В представленной Вами ситуации, какого либо обязательства у него нет, по умолчанию предусматривается, что лицо действует в своих интересах и как никто иной желает скорейшего исполнения решения суд, как лицо, собственно говоря обратившиеся в суд за защитой своих интересов. Ситуации в жизни бывают разные, по этому если к описанной Вами истории есть какие либо нюансы напишите об этом дополнительно.

29.05.2020, 18:08

Если суд его не обязал в решении регистрировать, то это его право, а не обязанность. Может в любое время обратиться с заявлением в МФЦ.

29.05.2020, 18:23

Новый собственник (по решению суда), не хочет регистрировать право в Росреестре, не платит за коммуналку уже 15 лет. Квартира висит на старом собственнике. УК с него постоянно взыскивают через суд долги ЖКХ. Бывший собственник не может скинуть ее с себя-там висят два ареста. Росреестр отказывается переоформлять, пока не снимутся аресты. Аресты невозможно снять, пока у нового собственника огромные долги. Такой вот круговорот. Каким образом можно снять квартиру со старого собственника в Росреестре?

29.05.2020, 18:58

Здравствуйте. Обратитесь в УК и предъявите решение суда. Нужно более детально узнать информацию по вашему делу, что бы установить возможно ли через суд снять аресты, возможно ли некоторые долги аннулировать за сроком давности. И не ясна позиция собственника.

29.05.2020, 19:46

И еще. Может ли УК подать в суд и просить зарегистрировать квартиру в Росреестре на нового собственника? Чтобы взыскивать долги по ЖКХ с реального собственника и должника. Есть ли у нее такое право?

29.05.2020, 19:05

В УК все знают, но позиция такая: пока не снимите собственность с себя, будем предъявлять иски. Аресты от суда и судебного пристава.

29.05.2020, 20:26

Аресты можно оспорить если суммы незначительные. Бывший собственник может подать иск, например, о признании права собственности отсутствующим. Решение будет основанием для прекращения регистрации в ЕГРН.

29.05.2020, 22:13

В дополнение, если арест от суда теоретически еще можно снять, то от пристава-только после уплаты долга. Позиция нового собственника: никому ничего не платить.

29.05.2020, 20:31

Ук имеет право взыскивать долги с собственника, им не важно нового /старого. Собственник - лицо владеющее имуществом по ЕГРН. Ваша ситуация - это белое пятно законодательства, недочет. Думаю Вам надо обратиться в суд с иском к этому лицу с обязанием провести регистрацию права на себя. Обоснуйте и взыщите расходы за оплаченные Вами коммуналку и прочее.

Или в порядке ст.234 ГК РФ попробуйте зарегистрировать право собственности на себя. Это почти абсурд, но проработать это интересно. Раз собственнику безразлично судьба его собственности.

29.05.2020, 21:56