Можно ли выписать незарегистрированного владельца квартиры после ее покупки у собственника-женщины?

Вопрос №7597078 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 22:11

Хочу купить квартиру у собственника-женщины. В квартире зарегистрирован ее внук, который не участвовал в приватизации 1993 года (на тот момент он был несовершеннолетним и был тоже прописан в этой квартире). Смогу ли я его выписать после покупки квартиры через суд? Ведь внук не является бывшим членом семьи собственника. Сохраняет ли он право пожизненного пользования? Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если на момент приватизации внук был зарегистрирован в квартире, являлся несовершеннолетним и не участвовал в приватизации - его право нарушено , по этому основанию приватизация может быть признана недействительной

04.08.2015, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможете выписать. Лицо, которое отказалось от приватизации, сохраняет за собой пожизненное право пользования.

04.08.2015, 22:13

Пусть она его выпишет перед сделкой, так у вас точно не возникнет проблем.

04.08.2015, 22:13

Добрый вечер!

Сможете, если фактически внук не вселялся и/или не проживает в квартире.

04.08.2015, 22:14

Добрый вечер, судебная практика такова, что внук имеет право на пожизненное проживание в квартире.

Если внук не проживает в квартире, добровольно выехал на иное место жительство, то его можно признать утратившим право пользования квартирой или неприобретшим право пользования (если не вселялся). Сделать это сложно, но можно.

Сроки на оспаривание приватизации у него уже прошли.

Несколько лет назад у меня было схожее дело, можете посмотреть тут:

kolodko-lawyer.ru

04.08.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Большое всем спасибо за отклик.

Сакуновой Юлии Александровне: он был несовершеннолетним, в 1993 году участие несовершеннолетних в приватизации не предусматривалось и специального отказа не требовалось, насколько я понимаю

Красновой Татьяне Валентиновне: думаю, если бы она могла - выписала бы. но он не хочет

Степанову Андрею Борисовичу: это фактически трудно доказуемо. как узнает о продаже - приедет с вещами и сделает вид, что я препятствую его проживанию

Пугачевой Ирине Александровне: но ведь прошли все сроки исковой давности. Ему уже 32 года, приватизация была в 1993 году. Или я что-то не понимаю?

04.08.2015, 22:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если на момент приватизации внук был зарегистрирован в квартире, являлся несовершеннолетним и не участвовал в приватизации - его право нарушено , по этому основанию приватизация может быть признана недействительной

04.08.2015, 22:14

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".

Указанную правовую позицию изложил Верховный Суд РФ в Определении от 04.02.2014 г. N 46-КГ13-6.

Вывод: если он не проживает, то выписать его можно и сейчас при доказанности факта не проживания и обстоятельств выезда.

Ну, а над доказыванием и доказательствами придется поработать.

04.08.2015, 22:47

Думаю, что невозможно будет его выписать в судебном порядке, судя по тексту вопроса. да, доли на детей не выделялись в 93г. и отказа не требовалось, что привело в дальнейшем к нарушениям прав детей. Они оставались без жилья. Поэтому позднее детей стали включать в приватизацию в обязательном порядке.

Видимо, ему нужны деньги. Пока не получит - не выпишется. Так что советую заложить деньги в банк под выписку из домовой книги с нулевым числом проживающих. Или отказаться от сделки.

04.08.2015, 22:48