LSN Messenger
Москва, 31.05.2020, 10:42

Вкладывал только я, а доля в квартире 50 на 50 - можно ли отсудить у бывшей жены ее долю?

Вопрос №17428176 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 10:42
Можно ли отсудить у бывшей жены долю в квартире, если доказать, что деньги вкладывал в ее покупку только я? Приобретена она была в долях 50 на 50. Покупали в 2019 году. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ещё не прошёл годичной срок оспаривания сделки, можно попробовать признать договор недействительным, тогда если суд удовлетворит, то все вернётся обратно, квартира продавцу, деньги покупателю! Если не оспорить, то доли так и остануться равными в квартире! Если только попробовать взыскать стоимость этой доли и то очень сложно доказывать! Здесь важнее всего, что все приобретённое в браке имущество супругов, а у Вас оно разделено, то есть установлен добровольно правовой режим совместно нажитого имущества!

31.05.2020, 12:02

Алексей, все это можно сделать в рамках судебного спора о разделе имущества, только Вам придётся доказать, что деньги, которые Вы внесли за квартиру не являлись совместным имуществом, например, получены в дар.

31.05.2020, 10:46

Добрый день! Если квартира приобреталась в браке, то ваша бывшая супруга имеет право на долю в квартире! Независимо на чьи она деньги покупалась, все делиться поровну! Исключение составляет, если вы докажите в суде, что деньги вам подарили!

31.05.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Можно сделать.

31.05.2020, 11:07

Нет, это исключено. Считается, что при покупке Вы уже определили свои доли в совместно нажитом имуществе.

Повторному разделу они не подлежат. Кто пишет обратное, просто не понимают сути вещей.

31.05.2020, 11:50

Деньги были подарены, просто говорят, что если в оформили в долевую собственность, то уже ничего не поделаешь. Доли определены.

31.05.2020, 11:49

Алексей, учитывая, что деньги были подарены Вам, можно попробовать потребовать от супруги компенсации понесенных Вами затрат или передачи Вам доли в квартире. А вообще надо анализировать и договор и порядок расчётов и действия по дарению Вам денежных средств.

31.05.2020, 11:56

Я так понимаю, при оформлении в доли в браке судится бесполезно. Доли определены. А если бы я оформил полностью квартиру в собственность жены? Но на подаренные мне деньги, тогда возможно было бы что-то отсудить или тоже нет?

31.05.2020, 12:04

Тогда да, ВЫ могли бы определить свою долю в 1\2, но при доказанности, что купили на ден средства личные) от продажи другой квартиры, к примеру), то Ваша доля была бы больше..

31.05.2020, 12:08