Как оформить моральный ущерб в деле об убийстве сына по ст.105.1 и какова его максимальная сумма?
Здравствуйте.
Сумму морально ущерба вы можете заявлять любую на свое усмотрение.
По такой статье обязаны взыскать, но суд всегда требует обосновать свои доводы. Простите, это не самые добрые дела и консультировать по ним всегда тяжело (морально).
У меня недавно было такое же дело - мы просили 4 млн. взыскали 1500 000 р. на жену убитого и 800 т.р. на несовершеннолетнего ребенка - дочку убитого (просили 2 млн.) Суды не устанавливают по таким делам жесткие суммы - все решается по ходу процесса.
Также, если у убитого были дети, они имеют право претендовать на свое содержание с убийцы до 18 лет включительно и ежемесячно.
С уважением, юрист Домаева К.А.