Незаконно возложенная ответственность - Как КАС РФ ст. 218 может помочь в возмещении ущерба?
Разъясните мне, пожалуйста, конкретно вот эту вещь: ст. 255 ГПК РФ о том, что ответственность признается, если на лицо незаконно возложена какая-либо ответственность. Ст. 255 ГПК РФ отменили, это перекочевало в КАС РФ ст. 218.
Постановление ВС №145 п. 4 допускает отсуживание ущерба нанесенного органами власти по ст. 1069 ГК РФ без предварительного оспаривания в административном порядке.
Однако, в КАС РФ ст. 218 есть замечательное положение: Гражданин могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления ЕСЛИ на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Допустим из-за постановления полиции на лицо возложена обязанности долга по иску в адрес лица.
Лицо взыскивает в свою очередь с полиции (с казны естественно) ущерб этот.
Можно ли как-то по аналогии права или по праву толкования одного законодательства другим трактовать ст. 12 ГК РФ о принципах возмещения (способах защиты прав) и указать на КАС РФ ст. 218? Т.к. сейчас в гражданском законодательстве нет прописанного правила о возмещении, если на лицо незаконно ответственность какая-то возложена.
Проще говоря, можно ли как-то за каким-либо основания подкрепить доводы помимо существующим ГК РФ также и именно этой строчкой из КАС РФ ст. 218?
Здравствуйте) А зачем Вам какие-то еще какие-то статьи? Принцип действий в подобных ситуациях несложен. Признаете действие, бездействие или решение должностного лица незаконным и предъявляете иск о возмещении вреда в арбитражный суд к госоргану региона.
Дело в том, что перепрыгнув порядок обжалования административный, был подан сразу гражданский иск.
И собственно, по действующему законодательству законодатель это допускает (по постановлению ВС).
Но статьи из КАС РФ мне нужны, чтобы подкрепить причинно следственную связь и сказать суду: вот постановление, вот почему оно незаконно и не может быть признанно законным, вот факт взыскания с меня ввиду существования этого постановления, я терплю убытки, взыщите с органа власти в пользу меня. и хотел подкрепить статьей из КАС РФ где указано, что в случае если из за действий госорганов, на "лицо возложена какая-то незаконная отвественность".
Потому что прямой такой трактовки в ГК нет. конечно есть статьи ГК РФ ст. 12 и 13, и по смыслу это проистекает. Просто хотелось бы обезопасить себя и указать на то, что КАС так предусматривает.
Я хочу указать на то, что допускается трактования одного свода законов другим, но только для трактования.
Правильно?
Я объясню.
Но статьи из КАС РФ мне нужны, чтобы подкрепить причинно следственную связь и сказать суду: вот постановление, вот почему оно незаконно и не может быть признанно законным, вот факт взыскания с меня ввиду существования этого постановления, я терплю убытки, взыщите с органа власти в пользу меня. И хотел подкрепить статьей из КАС РФ где указано, что в случае если из за действий госорганов, на "лицо возложена какая-то незаконная отвественность".
Правильно?