Казань, 31.05.2020, 23:39

Как продать сад, купленный в браке, без согласия бывшего мужа и получить долю в счет задолженности по алиментам?

Вопрос №17430443 из г. Казань
опубликован 31.05.2020, 23:39
Продаю сад, купленный в браке. Сейчас в разводе. Бывший муж не даёт согласие письменное, на продажу, говорит, продавай, я не на него не претендую. Плюс он ещё должник по аалиментам. С самого приобретения членстве взносы и налог за сад оплачивала только я. Могу ли я подать в суд сейчас на раздел имущества, т.е этого самого садового участка, и сразу отсудить его долю в счет его задолженности по алиментам? Или исходя из того, что все выплаты осуществляла только я, через суд отсудить его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1, Иск о разделе совместно нажитого имущества, где Вы по решению суда можете получить сад, тогда ему будете обязаны выплатить компенсацию Это при условии, что он не против. Потому как можете претендовать на 1/2 долю этого участка и отказаться от компенсации (ст 38, 39 СКРФ)

2. Если он по решению о разделе подучит эту долю, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на его долю по долгам по алиментам.

01.06.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Т.к. вы в разводе и раздел имущества не производился, вы можете все продавать без его согласия. Вы можете подать на раздел имущества самостоятельно, что бы он в суде сообщил, что ни на что не претендует и по решению суда все принадлежало вам.

31.05.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
А то что я являюсь собственником данного участка, и в налоговой по нему идет доля 1/1, это не является тем ,что он вообще не может отношение иметь к этому участку?

Подать можете, а вот долю в счёт долгов отсудить нет.

31.05.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Почему?

Через суд отсудить долю нельзя, тем более в счет алиментов.

Раздел осуществить можете.

НО!

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вы можете взыскать с него внесенную оплату взносов (соразмерно его доли в имуществе). Т.е., например 50 % внесенной Вами платы.

31.05.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если он не явится на суд? Какое решения суда будет тогда? И продать я могу, но без его согласия, имущество будет стоять в статусе на оспорение. Мне так сказали в МФЦ. После этого покупатель задумался, и сказал что при таких условиях покупать сад не рискует.

31.05.2020, 23:47

Заочное решение тогда будет.

31.05.2020, 23:50