Как продать сад, купленный в браке, без согласия бывшего мужа и получить долю в счет задолженности по алиментам?

Продаю сад, купленный в браке. Сейчас в разводе. Бывший муж не даёт согласие письменное, на продажу, говорит, продавай, я не на него не претендую. Плюс он ещё должник по аалиментам. С самого приобретения членстве взносы и налог за сад оплачивала только я. Могу ли я подать в суд сейчас на раздел имущества, т.е этого самого садового участка, и сразу отсудить его долю в счет его задолженности по алиментам? Или исходя из того, что все выплаты осуществляла только я, через суд отсудить его долю?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1, Иск о разделе совместно нажитого имущества, где Вы по решению суда можете получить сад, тогда ему будете обязаны выплатить компенсацию Это при условии, что он не против. Потому как можете претендовать на 1/2 долю этого участка и отказаться от компенсации (ст 38, 39 СКРФ)

2. Если он по решению о разделе подучит эту долю, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на его долю по долгам по алиментам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Т.к. вы в разводе и раздел имущества не производился, вы можете все продавать без его согласия. Вы можете подать на раздел имущества самостоятельно, что бы он в суде сообщил, что ни на что не претендует и по решению суда все принадлежало вам.

А то что я являюсь собственником данного участка, и в налоговой по нему идет доля 1/1, это не является тем ,что он вообще не может отношение иметь к этому участку?

Подать можете, а вот долю в счёт долгов отсудить нет.

Почему?