Мой дом сгорел 1 апреля, но уголовное дело не возбудили, и Соц защита отказала в помощи

Вопрос №17430533 из г. Москва
опубликован 01.06.2020, 00:49
1 апреля у меня сгорел дом. Точнее подожгли. Это установила сама комиссия. В уголовном деле отказали так как дом оценили в 110 000. Вот если бы был ущерб выше 250 000 то тогда бы дело возбудили. Сказали никого найти не удалось. На этом все и закончили. Правильно ли это? Я обратилась в Соц защиту по поводу помощи, мне тоже отказали. Сказали раз я там не проживаю то и помощь мне не положена. Я действительно там не проживаю много лет. Живу у дочерей с внуками помогаю. Мне действительно не положена помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Не понятно из вашего вопроса, что значит вы там не проживаете?

Если вы там не были зарегистрированы, то действительно никакой помощи от гос-ва можно не ждать.

Если определяется факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело (ст. 167 УК РФ), в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника.

Что значит отказали в возбуждении уголовного дела, причем тут сумма ущерба? Сумма ущерба не должна являться основанием в возбуждении уголовного дела.

Вам выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Его необходимо обжаловать через суд в порядке ст. 125 УПК РФ,

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Всех благ Вам!

01.06.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это незаконно. Вашему имуществу был причинен вред в результате поджога, для возбуждения уголовного дела не имеет значения факт Вашего проживания или стоимость имущества. Отказ в возбуждении Вы можете обжаловать в суд.

01.06.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот относительно помощи - могли и оказать адресную помощь как погорельцам в соцзащите. Не важно, что живете в другом месте. Только обращаться надо по месту постоянного жительства Вам.

Что касается поджога, то если отказали в возбуждении уголовного дела - можете пожаловаться в прокуратуру и суд, ст.124, 125 УПК РФ. Комиссия установила, что поджог, а дознание или следствие не нашло виновных. Пусть ищут. Плохо ищут. А может и не хотят. Если бы нашли - Вы могли бы предъявить к ним иск о взыскании материального ущерба, ст.15, 1064 ГК РФ,

01.06.2020, 00:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Совершенно не верно, они сознательно "запудрили Вам мозги, вот этим примичанием к ст.158 УК РФ.Но это не относиться к ст.167 УК РФ

Потому что крупный и значительный ущерб, это разные вещи, значимость ущерба определяет сам гражданин, для Абрамовича 110 т.р руб ничего, а для Вас, думаю, значительный ущерб.

Обжалуйте данное постановление в суд, в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ,тут явный состав преступления предусмотренный ст.167 УК РФ,ОБЕ ЧАСТИ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

01.06.2020, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Светлана

Не законно отказали в возбуждении уголовного дела при том, что было установлено о поджоге.

Рекомендую найти адвоката и обжаловать постановление об отказе

В дальнейшем при установлении виновника взыскать сумму ущерба

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев,

01.06.2020, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или сразу лучше в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

01.06.2020, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Неправильно. Вообще-то согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, является уголовным преступлением. Значительный ущерб гражданину согласно примечанию 2 к статье 158 УК РФ в статьях главы 21 УК РФ, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Но никак не 250 т.р. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А вот по вопросу о помощи нужно обратиться в администрацию, т.к. там вполне возможно есть программы помощи для тех, кто лишился своего жилья. Как-то так...

01.06.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Программа такая есть для погорельцев. Но мне в местной соц защите отказали. Сказали так как я не проживаю там (я прописана) но живу у дочери с внуками помогаю. Поэтому и хотела узнать точно. Есть такой закон или это местные придумали.

01.06.2020, 09:03

Если отказали, то нужно затребовать на основании ч.2 ст.24 Конституции РФ ознакомить с документами и материалами, ограничивающие это Ваше право. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

01.06.2020, 09:26