Ижевск, 01.06.2020, 07:49

Появление задолженности после закрытия счета - что делать, если банк требует оплатить госпошлину?

Вопрос №17430982 из г. Ижевск
опубликован 01.06.2020, 07:49
У меня есть справка банка об отсутствии задолженности по кредитному договору и закрытии счета. Но через некоторое время снова появилась сумма задолженности. Банк пояснил, что это госпошлина за обращение в суд. Что будет, если я не буду оплачивать эту пошлину, ведь у меня есть справка, что я банку ничего не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете не чего не оплачивать. Если это действительно госпошлина то Банк обратится в службу судебных приставов тогда Вам будет предоставлено 5 дней для добровольной оплаты без взимания исполнительного сбора. Вот в эти 5 дней и оплатите.

01.06.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте) Надо смотреть решение суда. Обычно госпошлину взыскивают одновременно с долгом.

01.06.2020, 07:52

Решение суда было в сентябре 2019 года, я его не видела. Кредит погасила добровольно 19 октября 2019 года. Справка банка об отсутствии задолженности от 20 октября 2019 года. Сумма задолженности высветилось недавно.

01.06.2020, 07:59

Значит нужно оплатить и гос. пошлину, раз оплата была после решения суда.

01.06.2020, 08:04

Но, ведь, есть справка банка, что я ничего не должна?

01.06.2020, 08:06

Так с вас и не сумму долга взыскивают.

По изложенной Вами информации получается, что оплата произошла после того, как банк подал в суд и было вынесено решение. В таком случае гос. пошлина взыскивается с проигравшей стороны согласно ГПК.

01.06.2020, 08:13

Но обычно госпошлину списывают одновременно с суммой основного долга. В то время, когда я погашала долг, информация о госпошлина у банка уже была (в отличие от меня). Тогда я готова была заплатить все полностью. Но через полгода... Если я не буду платить госпошлину, какие действия дальше может предпринять банк?

01.06.2020, 08:20