Конфликт в общем доме из-за самовольного замка на калитке - как решить ситуацию?
Здравствуйте, если дом не является домом блокированной застройки, а многоквартирный, то необходимо провести общее собрание собственников в порядке ст.44 ЖК РФ, на котором вынести данный вопос на обсуждение и принять по нему решение больинством голосов (площадей жилых помещений), в случае неисполнения решения собрания обращаться в полицию по факту самоуправства жителя.
Уточните, пожалуйста,
1. большинство голосов или все 100% жителей должны согласиться или не согласиться?
2. Большинство голосов - есть обязательное какое-то процентное соотношение? Или просто больше половины?
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам (в том числе по Вашему вопросу - порядку прохода через калитки и установки замков), поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст.46 ЖК РФ)
"принимающих участие в данном собрании"... тогда те, кто Хочет закрыть проведут собрание, составят протокол и дадут согласие, а тех, кто Против, просто и не позовут на собрание, люди даже об этом не узнают. Как в таком случае быть? По сути получится все законно, кто пришел - согласился, а остальные, якобы, не захотели прийти.
Здравствуйте! Что-то Вы с моим коллегой изначально пошли от обратного. Общее собрание жильцов нужно было собирать для того, чтобы повесить этот замок на калитку, а не наоборот. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так что если нет решения общего собрания об установке кодового замка на калитку, можете смело этот замок демонтировать и писать жалобу в жилинспекцию о самоуправстве соседей.