Ульяновск, 01.06.2020, 15:51

Конфликт в общем доме из-за самовольного замка на калитке - как решить ситуацию?

Вопрос №17432952 из г. Москва
опубликован 01.06.2020, 15:51
Общий дом на 8 семей. Придомовая территория огорожена. Одни из соседей самовольно, втихоря, повесили кодовый замок на одну из калиток, остальным молча раздали код. Других соседей это не устраивает, так как часто ходят через эту калитку. Чем регулируется данный конфликт? К кому обращаться за помощью? Существует ли наказание соседям за самоуправство? Как открыть калитку раз и навсегда? Однажды замок сняли, так они повесили другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если дом не является домом блокированной застройки, а многоквартирный, то необходимо провести общее собрание собственников в порядке ст.44 ЖК РФ, на котором вынести данный вопос на обсуждение и принять по нему решение больинством голосов (площадей жилых помещений), в случае неисполнения решения собрания обращаться в полицию по факту самоуправства жителя.

01.06.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, пожалуйста,

1. большинство голосов или все 100% жителей должны согласиться или не согласиться?

2. Большинство голосов - есть обязательное какое-то процентное соотношение? Или просто больше половины?

01.06.2020, 16:19

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам (в том числе по Вашему вопросу - порядку прохода через калитки и установки замков), поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст.46 ЖК РФ)

01.06.2020, 16:24

"принимающих участие в данном собрании"... тогда те, кто Хочет закрыть проведут собрание, составят протокол и дадут согласие, а тех, кто Против, просто и не позовут на собрание, люди даже об этом не узнают. Как в таком случае быть? По сути получится все законно, кто пришел - согласился, а остальные, якобы, не захотели прийти.

01.06.2020, 16:33

Здравствуйте! Что-то Вы с моим коллегой изначально пошли от обратного. Общее собрание жильцов нужно было собирать для того, чтобы повесить этот замок на калитку, а не наоборот. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так что если нет решения общего собрания об установке кодового замка на калитку, можете смело этот замок демонтировать и писать жалобу в жилинспекцию о самоуправстве соседей.

01.06.2020, 17:15