Работники отправлены на добровольно-принудительный отпуск за свой счет без разъяснения прав - можно ли аннулировать отпуск и требовать оплаты за простой?
Здравствуйте, Люда!
Если Вас фактически вынудили подать заявления на отпуск без сохранения зарплаты, необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Факт понуждения к написанию заявления нужно доказывать, но, поскольку такое заявление подавали не только Вы, но и другие работники, это будет доказать не сложно.
Лучше, если и другие сотрудники подадут жалобу в трудовую инспекцию либо коллективную жалобу. Можно также обратиться в прокуратуру.
Если Ваши жалобы найдут свое подтверждение, работодатель понесет административную ответственность, а Вам будет обязан выплатить зарплату за весь период.
На будущее: никаких принудительных заявлений не существует, понуждать их подавать работодатель не вправе. Это касается любых заявлений.