Тюмень, 01.06.2020, 19:17

Как защитить себя от незаконных вычетов в зарплате - правовая сторона вопроса

Вопрос №17434046 из г. Тюмень
опубликован 01.06.2020, 19:17
Имею ли я право обратиться в инспекцию по трудовым спорам в отношении директора магазина, который высчитывает сумму из з/п на покрытие недостачи, не подтверждённую документально, эта сумма высчитывается из серой части з/п. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте. Да, можете обратиться, но при этом придётся доказать факт выплаты "серой" части зарплаты.

01.06.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна!

По всей видимости, выплата серой зарплаты и удержания производятся не только у Вас, но и у других сотрудников магазина. По вопросу выплаты серой зарплаты можете обратиться совместно в прокуратуру и одновременно в трудовую инспекцию о незаконных удержаниях.

01.06.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Конечно имеете.

01.06.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что серая часть з/п выдается по отдельной ведомости.

01.06.2020, 19:32

Штрафы незаконным в отношении работника. А это именно зарплата? Не именуется ли эта выплата, как выплата стимулирующего характера, тогда нет смысла. А если это часть зарплаты, обратитесь, чтобы данную выплату считали частью заработанной платы, в связи с её переодичностью и поступлением от одного лица. Только обратите внимание на возможное возникновение конфликтной ситуации.

01.06.2020, 19:51

Дело в том, что серая часть з/п выдается по отдельной ведомости.

01.06.2020, 19:32

Татьяна, постарайтесь собрать какие-то доказательства, что её получаете: переписку, показания свидетелей и т. д.

01.06.2020, 19:34