Красноярск, 02.06.2020, 09:15

Ребенок уронил телефон в магазине, там образовалась трещина. Надо ли нам платить за него?

Вопрос №17435908 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2020, 09:15
Ребенок уронил телефон в магазине, там образовалась трещина. Надо ли нам платить за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом нужно разбираться: нужно понять что кто и зачем дал ребёнку телефон в руки, где при этом были продавцы и родители...

02.06.2020, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ "лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда".

То есть всё зависит от того, при каких обстоятельсвах произошло падение телефона. Если ребенок взял телефон и уронил-есть вина. Если телефон был ненадежно установлен и расстояние между стелажами было маленькое, телефон уронен случайно-возможно нет вины.

Возмещение ущерба - дело добровольное

Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.

02.06.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ребенку 13 лет, был один в магазине, продавец дал посмотреть телефон с витрины.

02.06.2020, 09:24

Продавец за это и отвечает...

02.06.2020, 09:46