Красноярск, 02.06.2020, 10:25

Как обременение может помочь вернуть долг за проданную недвижимость - опыт и рекомендации.

Вопрос №17436219 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2020, 10:25
Такой вопрос. Продали недвижимость по договору с обременением. Может не правильно выражаюсь, но суть такая, что деньги нам ещё остались должны за недвижимость, но пользуются ею. У нотариуса при составлении договора было нам сказано, что при не исполнении покупателем сроков отдачи суммы, мы можем наложить обременение. Могу ли я как супруга, писавшая согласие на продажу, сейчас аннулировать это согласие и после этого муж пишет заявление на обременение? Деньги нам не хотят до конца отдавать. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина. Вам необходимо в судебном порядке взыскивать с Покупателя денежные средства и проценты, одновременно с этим накладывать запрет на рег. действия в отношении недвижимости. Для получения реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте по телефону (г.Красноярск).

02.06.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Сначала письменная претензия покупателю о возврате денег.

Потом - иск в суд о взыскании невыплаченной суммы и заявление об обеспечении иска - наложении ареста на проданную недвижимость.

02.06.2020, 10:36

У вас залог в силу закона. Вы можете подать иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на залог квартиры. В ходе реализации можете оставить квартиру за собой в погашения долга.

02.06.2020, 10:41

Посмотрите свой договор. Есть ли там строка об обременении? Посмотрит штампы на договоре от росреестра. Есть ли там штамп о регистрации обременения (ипотеки) в силу закона?

А дальше лучше обратиться к юристу лично.

02.06.2020, 10:45

Здравствуйте. Составьте претензию.

02.06.2020, 12:12

Здравствуйте, Ирина. Для квалифицированной помощи необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте (либо очно). Если деньги Вам не отдали в полном объеме, вы вправе их взыскать в судебном, так же возможно оспорить сделку купли - продажи. Необходимо изучить документы для оказания вам помощи.

02.06.2020, 12:35

Я могу подать заявление нотариусу об отказе на продажу совместного с мужем имущества.

02.06.2020, 11:01

Нет, не можете. Нотариусы имущественными спорами не занимаются. Этим занимается суд.

02.06.2020, 11:06

Сделка уже состоялась, его отмена ничего за собой не повлечет.

02.06.2020, 11:09

Какая отмена, если у вас уже заключен договор купли-продажи имущества?

02.06.2020, 11:12

Нет, сделка уже совершена и зарегистрирована насколько я понимаю.

02.06.2020, 11:15

Ирина, вместо требований о взыскании денежных средств Вы можете заявить требования о расторжении договора купли-продажи и возврата Вам недвижимости. Эти требования рассматриваются только в судебном порядке. Для получения реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте (г.Красноярск).

02.06.2020, 12:06