Уволиться с выплатой 1,5 зп - выгодно или нет при сокращении зарплаты на 50%?
День добрый! Ситуация следующая. Предлагают уволится по собственному, с выплатой компенсации 1,5 зп средних, единоразово, при увольнении. Насколько это адекватно? Или лучше договариваться по соглашению сторон? Или по сокращению идти?
Зп с мая сократили на 50%. Заранее ни о чем не предупреждали, о сокращении тоже.
Если Вы заинтересованы в увольнении с выплатой компенсации, то в таком случае лучше увольняться по соглашению сторон. При этом в соглашении должно быть четко прописано условие о выплате выходного пособия в четком размере (в рублях). Мое мнение предложить работодателю увольнение по соглашению с выплатой 2 средних заработков.
По сокращению штата увольнение возможно только через два месяца после предупреждения. С учетом снижения заработной платы на 50% расчет выплат после увольнения будет производится по среднему и может снизится относительно нынешнего положения.
Здравствуйте.
Вы можете не увольняться по собственному желанию. Работодатель не вправе заставить Вас написать заявление.
Если Вам предлагают 1,5 средних заработка, то это и есть соглашение сторон. Вы можете предлагать свои условия увольнения.
А если у Вас происходит сокращение, то именно эту процедуру и должен соблюдать работодатель.
Здравствуйте! Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, Вам ничего не выплатят. Настаивайте на расторжении трудового договора по соглашению сторон и прописывайте в соглашении свои условия. Уволить без оснований нельзя.
Удачи Вам и всего наилучшего!