Истец проиграл дело о неправильном переводе денег на карту знакомого - какие шансы на успех у кассационной жалобы и следует ли требовать вызова в суд ответчика?
Знакомый попросил одолжить ему денег, переведя их на карту его знакомой (имя не назвал). Прислал номер карты. Я деньги перевёл. Позже выяснилось, что номер карты он дал неправильный и деньги ушли другому человеку. Обратился в суд с иском. Мировая судья отказала, мотивируя это тем, что раз я, переводя деньги, подтвердил согласие и не указал основание перевода или обязательства, на основании которых я его совершал, то это, мол, означает, что я знал, что перечисляю денежные средства ответчику не во исполнение каких-либо денежных обязательств, и сослалась на п.4 ст. 1109 ГПК РФ. Кроме того, в постановлении она написала, что «бремя доказывания факта наличия оснований для взыскания неосновательного обогащения лежит на истце».
Мной была подана апелляция, в которой я указал (со ссылками на судебную практику и определение Верховного суда), что п.4 ст.1109 ГПК РФ применима только когда истец передавал ответчику деньги с целью его одарить или в порядке благотворительности и что наличие таких целей со стороны истца обязан доказывать ответчик. Ответчик, кстати, ни в суде первой инстанции, ни в апелляции не появлялся.
Апелляционный суд в удовлетворении жалобы отказал. В решении судья написала, что хотя доказывать отсутствие обязательств или перевод денег с целью благотворительности и является обязанностью ответчика, но истец, мол, не доказал возникновение неосновательного обогащения и наличие оснований для его взыскания. Фактически она повторила заключение мировой судьи: раз при переводе подтвердил согласие и не указал основание перевода, значит, знал, что перечисляет деньги не во исполнение денежных обязательств. И добавила, что доказательств, что деньги предназначались другому лицу не предоставлено (знакомый уже несколько месяцев как пропал в неизвестном направлении и привлечь его как свидетеля не было возможности), а сам факт перевода денег не является доказательством неосновательного обогащения. Хотя никаких доказательств обратного нигде ни разу представлено не было.
Вопрос: есть ли шансы на успех у кассационной жалобы? На какие моменты следовало бы сделать дополнительный упор? Возможно, имеет смысл требовать вызова в суд ответчика и заставлять его доказывать свою позицию, раз суды в отсутствие ответчика неизменно встают на его сторону?
Лучший ответ
Есть шансы. Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ бремя доказывания отсутствия обязательства или цели благотворительности лежит на приобретателе.
Спасибо за ответ