Саранск, 02.06.2020, 16:45

Информация о рассмотрении обращений - правомерность представления данных о ФИО исполнителя и его телефоне

Вопрос №17438005 из г. Саранск
опубликован 02.06.2020, 16:45
В службу делопроизводства поступают звонки по представлению информации о ходе рассмотрения обращений. Является ли нарушением закона представление информации о ФИО исполнителя и его рабочем номере телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульнара!

Если сотрудник, поступивший на работу, дал согласие на обработку своих персональных данных согласно ст. 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных"

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных

.

При этом, если заявителям дается письменный ответ, то на нем обязательно указывается фамилия, и.о. исполнителя и контактные данные (телефон, эл. почта и пр.)

Следует учитывать, что руководствуясь ст. 8 "Общедоступные источники персональных данных" этого закона

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
.

В тоже время, если Вы не хотите озвучивать фамилию, и.о. исполнителя, то с помощью телефонной функции переадрессации Вы можете соединить заявителя с ним напрямую.

02.06.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Разглашение персональных данных является нарушением. По телефону этого делать нельзя.

С Уважением!

02.06.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не внес ясности.

Должность, служебный номер телефона являются персональными данными?

02.06.2020, 17:00

Персональными данными являются ФИО лица.

02.06.2020, 17:07

Т.е. если организация (сотрудник) обращается по телефону с вопросом зарегистрировано ли его обращение, под каким номером, кто исполнитель и как с ним связаться, я имею право назвать только отдел в котором оно рассматривается и номер служебного телефона?

02.06.2020, 17:16

Гульнара!

Вы можете или соединить напрямую с исполнителем, или назвать отдел и контактный телефон. В этом случае все необходимы требования будут соблюдены.

Удачи Вам!

03.06.2020, 10:56

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034