Чита, 02.06.2020, 19:00

Может ли работодатель уволить инвалида 3 группы во время пандемии - анализ ситуации в спортивной школе олимпийского резерва

Вопрос №17438688 из г. Москва
опубликован 02.06.2020, 19:00
Вот вопрос имеет ли право работодатель уволить работника во время ограничительных мер в связи с пандемией, если работник инвалид 3 группы, даже за прогулы хотя организация не относится к категории организаций непрерывного производства а именно, спортивная школа олимпийского резерва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Уволить может (ст. 77 ТК) РФ. Если организация не относится к предприятиям непрерывного цикла, значит она работает в период ограничительных мер обычном режиме. И значит основания увольнения, в том числе по инициативе работодателя, действуют без ограничений.

Инвалида 3 группы могут уволить на общих основаниях по инициативе работодателя и здесь для инвалида нет никаких гарантий. Прогул - это грубое нарушение трудовой дисциплины, за которое может последовать увольнение по статье.

Если консультация была полезной оставляйте, пожалуйста, оценку.

02.06.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Увольнение по инициативе работодателя возможно только после окончания "нерабочих дней" (когда сотрудники освобождены от работы с сохранением зарплаты).

Непонятно, о каких прогулах Вы говорите?

02.06.2020, 19:14

Дело в том что по распоряжению губернатора Забайкальского края ограничительные меры пройдены до 8 июня, знакомый не выходил на работу и его уволили он инвалид 3 группы. Правомерны ли действия работодателя.

02.06.2020, 19:19

Так по какой статье уволили то? Потому что он инвалид или за прогул?

02.06.2020, 19:21

Ну Вы же сами говорите, что на Вашу школу ограничительные меры не распространяются. Тогда причем здесь ограничения? Если Ваша школа официально работала полный рабочий день, тогда почему работник на работу не вышел? Если это так - тогда прогул и увольнение законно. Если же школа была в карантине, тогда неправ работодатель - увольнять в этот период он никого не имеет права. Увольнение в этом случае незаконно (не важно инвалид или нет).

Поэтому нужно сначала выяснить подпадает ли организация под карантин или нет? Если подпадает тогда увы, увольнение законно. Если же нет - тогда можно смело восстанавливаться на работе, ссылаясь на постановление губернатора об установлении карантина.

Прошу оставлять оценку консультации юриста на портале.

02.06.2020, 19:32

Уволили за прогулы, ну имеют ли право увольнять во время ограничительных мер инвалидов.

02.06.2020, 19:30

Ну, в настоящее время Роструд стоит на позиции того, что увольнение по инициативе работодателя в период пандемии незаконно.

Однако, установление ограничительных мер автоматически не означает, что все сотрудники организации могут не работать... (исключение здесь составят организации, которым запрещено работать и сотрудникам которых должны устанавливаться нерабочие дни с сохранение заработной платы).

Здесь есть много других факторов, которые могут говорить о законности или незаконности увольнения за прогулы...

В Вашем случае у Организации только ограниченный режим работы, но не полный запрет. Значит, сотрудник мог не работать только в том случае, если он относится к категории, которые обязаны соблюдать самоизоляцию (а для них, как правило, предусмотрено оформление б/л).

02.06.2020, 19:42