Безработный наследник кредита - Банк подал на меня в суд за неуплату, но документы у нотариуса ещё не оформлены и денег на оплату нет

Вопрос №17439695 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2020, 00:11

Банк подал на меня в суд за неуплату кредита, я без работы. Кредит перешёл мне по наследству, но я Документы у нотариуса ещё не получила. С момента смерти отца прошло 11 месяцев. Нотариусу нужно заплатить 17300₽ денег нет. Что суд может мне сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра.

В разделе 3 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследстве" имеются разъяснения по данному вопросу.

Так, в пункте 61 указанного постановления Пленума ВС РФ разъяснено следующее. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Одновременно с этим в п. 59 указанного постановления Пленума ВС РФ имеются разъяснения, связанные с исковой давностью.

Следовательно, суд может взыскать с Вас долг по кредиту и выдать истцу (банку) исполнительный лист с целью принудительного взыскания долга. Указанный документ банк передаст в соответствующее отделение ФССП, где в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство.

Неполучение Вами свидетельства о праве на наследство не может служить преградой как для подачи иска в суд, так и для осуществления исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

03.06.2020, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уже вступили в наследство? Банк заявлял свои претензии нотариусу к наследникам?

03.06.2020, 00:33

Здравствуйте

Если Вы приняли наследство и обратились за оформлением к нотариусу, то нет Вашей обязанности получать документы на наследство и платить за это

Но. Если Вы не оформляете права, то и распоряжаться не сможете этим имуществом. Так, что наказывать Вас за это Никто не будет. Появятся финансовые возможности оформите права на наследство (1153.1154 ГКРФ)

Если отец умер и остались его долги по кредитам. Вы можете, если отец оформлял страховку обратиться за закрытием долга по страховому случаю.

03.06.2020, 00:52

Заявление на принятие наследства написала до 6 месяцев с даты смерти папы. Получается я вступила в наследство но Документы на дом и машину ещё не забрала. Банк нотариусу ничего не предъявлял.

03.06.2020, 00:37

Наследник вместе с имуществом приобретает долги в пределах стоимости перешедшего имущества. И становится на место заёмщика.

03.06.2020, 00:40

Я написала заявление о принятие наследства до 6 месяц. Документы ещё не забрала у нотариуса. Банк считает что я должна платить кредит после 6 месяцев, но кредит же нужно переоформить на меня с документами от нотариуса? Нотариус говорит что нет сроков о выдаче свидетельства. Можно хоть через 20 лет прийти за ним с деньгами. А как же просрочки?

03.06.2020, 01:00

Я насчёт нотариуса не могу сказать, могу с позиции банка. Если возникнет просрочка, банк пойдет в суд и уже суд будет устанавливать факт вступления в наследство и стоимость имущества, соответственно, размер долга по кредиту.

03.06.2020, 01:02