Возможно ли подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении и не проживает с ребенком?
Если мама ребенка уверена, что он является отцом ребенка, то необходимо сразу обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Результаты досудебной экспертизы для суда не подойдут, это лично для мамы и папы ребенка, убедиться в отцовстве. Суд при разрешении вопроса об установлении отцовства сам назначает генетическую экспертизу, оплачивает ее изначально истец, но если истец дело выиграет, то все судебные издержки с ответчика взыщут. Оспорить в дальнейшем отцовство, при наличии положительной экспертизы - невозможно. Вопрос очень сложный, лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, издержки за которые в дальнейшем с ответчика можно взыскать.
Добрый день, если результат положительный, какой смысл оспаривать?!
Здравствуйте, Ирина!
При положительном результате оспорить отцовство никак не удастся.
Здравствуйте, Ирина.
Вашей подруге следует обратиться в суд по месту регистрации предполагаемого отца ребенка с Исковым заявлением об установлении отцовства и не рекомендую делать экспертизу До назначения судебной экспертизы.