Необходимость Свидетельства о праве наследования при покупке земельного участка и возможные проблемы при регистрации сделки
Ольга, здравствуйте! В теории - можно. На практике - сложно. В Москве, например, я с боем отдавала договор дарения на государственную регистрацию, где у продавца было только св-во о праве на наследство (не было св-ва о гос. регистрации права собственности). Дело в том, что далеко не все знают, что св-во о праве на наследство является не только правоустанавливающим, но и правоподтверждающим документом.. Попадется грамотный регистратор - никаких проблем с регистрацией договора и перехода права собственности не будет.
И никаких проблем быть не должно. В ЕГРП сразу же будет осуществлена гос. регистрация ранее возникшего права, регистрация договора, регистрация перехода права собственности от продавца к Вам.
Право собственности продавца з/у в случае наследования возникает НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
С уважением,
Харченко О.В.
Он должен пройти государственную регистрацию права. Будет необходима помощь, обращайтесь 8-926-384-29-01