Суд отказал в выплате выходного пособия, закрепленного в соглашении между работником и работодателем

Отработав в организации 14 лет главбухом уволилась в соответствии с п.1 части первой ст.77 ТК РФ (Соглашению сторон). В соглашении прописан выплата выходного пособия в размере 3-х должностных окладов и уточнена сумма выплаты. Соглашение подписано директором, но выплата в последний день работы не была произведена. Через 3 месяца фирму продали, руководитель сменился, а новый не желает выплачивать. Подала в суд. Суд отказал, объяснив, что Трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия. Выплата по поводу которой возник спор к гарантиям и компенсациям подлежащим реализации при увольнении работника по указанному основанию не относится, выходным пособием не является, не направлена на возмещение работнику издержек связанных с прекращением трудовых отношений и носит по существу произвольный характер. Соглашение подписано, стоит печать организации. И где справедливость?
Лучший ответ

Галина Ивановна, здравствуйте. По этому вопросу судебная практика неоднозначна. Вы можете обжаловать судебное решение, но гарантировать положительный результат, к сожалению, нельзя.

Ситуация не однозначна у вашей проблемы есть решение, но для ответа нужно больше информации, пишите в личные сообщения попробую вам помочь.

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034