Нижний Новгород, 03.06.2020, 17:12

Мошенничество на Авито - Покупатель не оплатил продавцу за игровые коды после активации одного из них

Вопрос №17442928 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2020, 17:12
Покупатель связался по продаже игровых кодов на сайте Авито. Договорились с ним об оплате за 2 кода после проверки им одного из кодов. Он код получил, активировал, но указанную сумму не перечислил. Не перечислил даже и половину стоимости за один полученный код. На сообщения не отвечает, на связь не выходит, хотя на сайте показывается он в сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Отправляйте покупателю требование об оплате, выжидайте 7 дней с момента получения требования покупателем (п. 2 ст. 314 ГК РФ), и в случае отсутствия оплаты подавайте в суд.

Я так понимаю, договор не был заключён?

03.06.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Начать стоит с обращения в службу поддержки Авито с полным описанием ситуации.

Однако, без конкретных данных клиента будет сложно привлечь его к ответственности или получить деньги.

03.06.2020, 17:34

Если покупатель не отвечает на Вашу претензию, обратитесь сперва с заявлением в полицию по факту мошенничества, затем только в суд.

- см. ст. 159 УК РФ.

03.06.2020, 17:51

Устный, я сделала копию переписки.

03.06.2020, 17:31

В таком случае собирайте всю доказательственную базу для суда: переписка, документальное подтверждение принадлежности указанных кодов Вам, сведения о размещении предложения на Авито, документальное подтверждение активации кода покупателем.

Но прежде - направить требование об оплате, после истечения срока в суде можно заявить требование об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ.

03.06.2020, 17:40