Мошенничество на Авито - Покупатель не оплатил продавцу за игровые коды после активации одного из них
Добрый день, Евгения!
Отправляйте покупателю требование об оплате, выжидайте 7 дней с момента получения требования покупателем (п. 2 ст. 314 ГК РФ), и в случае отсутствия оплаты подавайте в суд.
Я так понимаю, договор не был заключён?
Здравствуйте.
Начать стоит с обращения в службу поддержки Авито с полным описанием ситуации.
Однако, без конкретных данных клиента будет сложно привлечь его к ответственности или получить деньги.
Если покупатель не отвечает на Вашу претензию, обратитесь сперва с заявлением в полицию по факту мошенничества, затем только в суд.
- см. ст. 159 УК РФ.
Устный, я сделала копию переписки.
В таком случае собирайте всю доказательственную базу для суда: переписка, документальное подтверждение принадлежности указанных кодов Вам, сведения о размещении предложения на Авито, документальное подтверждение активации кода покупателем.
Но прежде - направить требование об оплате, после истечения срока в суде можно заявить требование об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ.