Беременная подруга выходит замуж за гражданина Азербайджана - переживания и подделка справки из посольства.

Подруга уже устала переживать и постоянно задает всем вопросы. А Вопрос такой: она выходит замуж за гр. Азербайджана. И т.к. у нее беременность 2 месяц, а справку из посольства делают 3 месяца, как им там сказали, они решили эту справку заказать - подделка, в общем. Ну честно, она не оч похожа на образцы, но вот решили они пойти с ней. Рассматривали-рассматривали эту справочку в ЗАГСе Москвы и приняли у них заявление. И все бы хорошо, если бы не моя беременная подруга с звонками каждые 2 часа и переживаниями)) У нее вопрос ко всем такой: будут ли еще раз без их ведома проверять справку? И может ли свадьба не состоятся?
Лучший ответ

Проверяют.

И вполне возможно обращение ЗАГСа в полицию.

Присоединяюсь к коллеге. - пусть ей повезет.

Нет, не проверяют, пусть успокоится. Но пусть получат нормальную справку и предъявят при необходимости. Пусть меньше звонит о своих проблемах

Добрый день !

Вашей подружке, да и Вам не помешает ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", где все четко расписано по вопросам о заключении брака, о расторжении брака и т.д. Это нормативные акты за 1-2 минуты можно скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.

Работники ЗАГСа в любое время могут перепроверить документы, которые невеста с женихом подают для регистрации брака.

Статьей 11 Федждерального закона № 143-ФЗ установлен отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния с ледующих ситуациях:

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

- государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

- документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Пусть Вашей подруге повезет.