Работодатель планирует исключить пункт о доставке на работу - что предписывает закон и как изменять коллективный договор?

Вопрос №17446418 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 13:24
Работодатель хочет внести изменение в коллективный договор, исключив пункт о том, что работодатель обязан обеспечить работников для доставки к месту работы и обратно служебным транспортом. По факту доставки и не было, но пункт в договоре присутствует. Правомерно ли это? И каким образом должны оформляться изменения, доп.соглашением либо издается новая редакция договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна!

Очень актуальный вопрос взаимоотношений между работодателем и работниками, особенно в наше непростое время.

Ст.40. "Коллективный договор" ТК РФ определяет, что

"Коллективный договор" - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Ст.41. Содержание и структура коллективного договора ТК РФ определяет различные стороны взаимодействия работодателя и работников, однако работодателем в нем могут устанавливаться некоторые льготы и преимущества для работников, более благоприятные условия труда.

Разработка проекта и заключение коллективного договора определяется сторонами в соответствии со ст.44 Изменение и дополнение коллективного договора ТК РФ.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. И иными федеральными законами.

Коллективный договор – это двухстороннее соглашение, и в одностороннем порядке работодатель изменять его не может.

Сроки действия коллективного договора определяются ст.43. Действие коллективного договора ТК РФ

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

""Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Обеспечение доставки работников транспортом организации не является одним из основных условий этого договора, а поскольку в ст. 43 ТК прописаны четкие основания сохранения колдоговора, то изменение дополнительных условий по формальным основаниям должно повлечь заключение нового коллективного договора. Но если сроки действия договора не истекли, можно заключить и дополнительное соглашение, в котором прописать новые условия.

04.06.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Да, это можно сделать.

В данном случае должно быть либо дополнительное соглашение.

Либо новый договор, в случае если у этого истек срок (ст. 40 ТК РФ)

04.06.2020, 13:26

Коллективный договор ст.40 Тк РФ является следствием реализации волеизъявления работников и работодателя.

Как и для первоначального издания колдоговора этому предшествует общее собрание, на котором избирают председателя от трудового коллектива а затем уже этот человек представляет интересы от работников и уполномочен подписывать колдоговор данное лицо совместно с работодателем.

Изменение колдоговора происходит таким же путем (избрание представителя, голосование) и принимается дополнительное соглашение. Ст.44 ТК РФ.

Ваши условия о доставке, исключении будут в любом случае правомерно если будут голоса ЗА или ПРОТИВ в соответствующей части.

04.06.2020, 13:31

Это можно сделать. Федеральным законодательством не предусмотрена обязательная доставка работников к месту работы. Это уже решается на уровне коллективного договора. Тем более по факту доставки не было, все приводится в соответствии. В данном случае достаточно изменений к коллективному договору, ст.8 ТК РФ.

Но обязательно нужно договор обсудить на уровне работников, согласовать профсоюзной организацией или представительным органом работников.

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

04.06.2020, 13:32

Алёна, здравствуйте.

Коллективный договор может быть изменен по соглашению работников и работодателя. Такие изменения вносятся в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров, если иной порядок не установлен непосредственно в коллективном договоре, ст. 44 ТК РФ.

Таким образом, чтобы внести изменения в коллективный договор, работодатель должен предложить работникам провести коллективные переговоры. На переговорах должно быть получено согласие представителей работников на внесение изменений, глава 6 ТК РФ.

Если согласие не будет получено, то составляется протокол разногласий и проводятся примирительные процедуры, направленные на разрешение трудового спора, глава 61 ТК РФ.

04.06.2020, 13:34

Здравствуйте, Алёна, любое изменение колективного договора может производиться только с согласия второй стороны договора, т.е. трудового коллектива, для этого созывается общее собрание, избирается председатель, который подписывает от имени коллектива дополнительное соглашение, на это прямо указывает ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.
Внесение изменений в коллективный договор без соблюдения данной процедуры будет незаконным.

04.06.2020, 13:44

Добрый день! Действующее законодательство допускает возможность изменения и дополнения коллективных договоров (статья 44 Трудового кодекса Российской Федерации). В данном случае заключается доп. соглашение к коллективному договору (подписывается работодателем и представителями работников) и оно подлежит направлению работодателем в семидневный срок с момента подписания на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. В случае несогласия представителей работников с внесением изменений в коллективный договор, доп.соглашение не заключается.

04.06.2020, 14:04

Есть ли какие-то особенности коллективного договора войсковой части?

04.06.2020, 13:43

Алёна, в том, что касается порядка внесения изменений, особенностей нет. Действуют общие правила, установленные Трудовым кодексом.

04.06.2020, 13:46

Существует "Отраслевое соглашение между Профессиональным союзом гражданского персонала Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации на 2020 - 2022 годы" (утв. Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России 24.12.2019, Министром обороны РФ 27.12.2019) все изменения должны вноситься в соответствии с положениями этого документа, в этом и есть особенности.

04.06.2020, 13:49

Как правило никаких особенностей нет! Я Вам выше всё описал.

Дополняю, что колдоговор заключается на основании норм и положений Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Отраслевого соглашения между Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации (это как правило в каждом военном округе своё, уточнить).

Действует три года.

Коллективный договор заключен сроком на три года и вступает в силу со дня его подписания сторонами. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет (ст. 43 ТК РФ).

04.06.2020, 13:49

Войсковая часть в Вашем случае имеет статус юридического лица и ее деятельность входит в сферу гражданско-правовых отношений.

В этом смысле можно говорить о войсковой части как о виде юридических лиц, выполняющих как функции в области обороны, так и хозяйственного субъекта

Правовое положение такой организации определяется гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных военным правом.

Поэтому коллективный договор, в целом, должен соотноситься с Гражданским и Трудовым кодексами РФ, включая особенности функционирования воинской части (мобильность, скрытность, секретность и т.п.)

04.06.2020, 14:59