Как защитить свои права на общение с сыном, когда бывшая жена запрещает приезжать на ее дачу?
Здравствуйте! К сожалению, согласно ст. 66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Так что без суда здесь не обойтись. Нужно подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором представить суду график, составленный с учетом интересов всех сторон. Допустимо, в том числе, добавить в график совместные выходные по месту жительства отца, встречи на территории отца, совместные отпуска и праздники.
Но опека в решении этого вопроса ничем не поможет. Она будет участвовать только в рамках судебного разбирательства.
За помощью в решении вопроса обращайтесь в орган опеки.