LSN Messenger
Тюмень, 05.06.2020, 02:37

Незаконное вскрытие и уничтожение имущества в кладовой цокольного этажа МКД - история ищет адвоката в Тюмени

Вопрос №17449032 из г. Тюмень
опубликован 05.06.2020, 02:37
Мною была приобретена кладовая в цокольном этаже МКД, т.к. она находилась в нише, я сделал перегородку что то вроде тамбура получилось. В данном там буде отсутствовали общедомовые коммуникации. Управляющая компания обещала снести, на что я ответил, что урегулирую вопрос с соседями и проведут собрание собственников МКД. Но с кризисной ситуацией я не могу этого сделать. Сегодня без моего участия была снесена перегородка, а имущество за ней отсутствует, так же ключь от второй двери не подходит, нет не наклейки отпечатано ни наклеена бумага о вскрытии и т.п. По видеокамера с улицы видно как приезжал сотрудник полиции, скорей всего участковый, и пробыл в доме 12 минут. За это время я понимаю не могли успеть найти свидетелей, составить акт вскрытия, демонтировать, переписать все имущество и иные процессуальные действия. Требуется помощь адвоката в городе Тюмень который сможет привлечь к ответственности УК и Участкового за данный "беспредел". Более подробно описывать долго, легче по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действительно имеется состав преступление как порча чужого имущества, вам нужно в порядке ст 141-144 УПК сначала написать заявление о преступлении а затем уже обращаться к адвокату, также юриста может выбрать у нас на сайте заключив договор ст 788 ГК.

05.06.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Николай Юрьевич, доброй ночи!

Вы можете выбрать себе адвоката на данном сайте.

Для этого, в правом верхнем углу страницы нажимаете «Найти юриста», вводите в строку город Тюмень, смотрите отзывы компетентных юристов и адвокатов и договариваетесь лично (ст.779 ГК РФ).

На бездействие сотрудников полиции необходимо подавать жалобу в Прокуратуру, согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре.

Что касается УК, в данной ситуации необходимо разбираться подробно.

Всех благ вам!

05.06.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай Юрьевич

Управляющая компания в целях надлежащего содержания общего имущества вправе осуществить демонтаж металлических перегородок с последующим взысканием понесенных затрат с лиц, установивших указанные постройки

Но процедура происходит либо в присутствии лица установившего перегородку либо с привлечением участкового и двух свидетелей

Вы имеете право собрать доказательства нарушения процедуры демонтажа и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

05.06.2020, 03:03

Пристройка была незаконной, с этим полностью согласен, но постановлений суда о сносе не было, только предписание ГЖИ, якобы как я понимаю на основании которого был произведен снос. Что понимаю не является законным. На данный момент я отсутствую в городе и не смогу появиться в течении ещё 2 месяцев по работе. Консультацию не прошу, спрашиваю кто сможет взяться за это дело, я обьясняю все по телефону, вы говорите сможите помочь или нет. Если беретесь за помощь, я высылаю все требуемые документы и решаем вопрос по договору оказания услуг и оплате.

05.06.2020, 03:02

Вы можете выбрать юриста с сайта и обратиться лично к нему с вашим вопросом по ст.779 ГК.

05.06.2020, 03:06

Если предписание было, все законно.

05.06.2020, 03:42