Продление срока полномочий председателя и правления ТСЖ - действия вопросные, как поступить в данной ситуации?
Уважаемая Наталья !
Пунктом 3 статьи 147 Жилищного кодекса РФ установлено, что правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Поэтому, если срок действия правления ТСЖ истек, а члены ТСЖ не переизбрали новый состав правления ТСЖ, то председатель правления ТСЖ не может просто так взять и бросить свою деятельность. Этот вопрос нужно более подробно прописывать в Уставе ТСЖ.
На общем собрании собственников дома( присутствовали 71% собственников) было избрано правление ТСЖ в новом составе (за проголосовали 67,8%), а правлением избран новый председатель ТСЖ, однако председатель, полномочия которого истекли еще в 2010 году отказывается передавать все документы, печать и ключи от технических помещений. Как нам поступить в такой ситуации?