Казань, 02.06.2021, 22:41

Как правильно действовать, если срок полномочий председателя СНТ закончился, но он продолжает исполнять свои обязанности?

Вопрос №18501960 из г. Казань
опубликован 02.06.2021, 22:41
Срок полномочий председателя СНТ закончился в 2018 году. Он продолжает свои полномочия без выборов на собрании. Насколько это законно. Он-исполняющий обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Он никто, т.к. его полномочия истекли. Максимум он член СНТ.

С уважением.

02.06.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 16 Закона № 217-ФЗ свои полномочия председатель товарищества осуществляет и после окончания их срока действия, до избрания нового председателя товарищества и это не требует дополнительного документального подтверждения.

Для того чтобы выбрать нового председателя, надо провести общее собрание.

В случае если правлением товарищества не осуществляется созыв очередного общего собрания членов товарищества по вопросу переизбрания председателя товарищества в связи с окончанием срока действия его полномочий, члены товарищества в соответствии с частью 7 статьи 17 Закона № 217-ФЗ вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания членов товарищества по данному вопросу.

02.06.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Загляните в устав вашего СНТ в раздел об органах управления СНТ. Там все должно быть прописано. Если нет - собирайте общее собрание и вносите дополнения в устав.

02.06.2021, 22:46

В соответствии с ФЗ № 217 все СНТ в 2020 году обязаны провести общее собрание по вопросам изменения устава в соответствии с требованиями данного закона. Устав с изменениями должен быть утвержден общим собранием и направлен в ИФНС для регистрации. Запросите устав для ознакомления в котором должны быть указаны полномочия председателя.

03.06.2021, 04:41

Он - председатель, так как никого другого на эту должность не переизбрали, а ваше общее собрание членов СНТ, похоже, только на бумаге существует.

03.06.2021, 17:22

Устав старый. Закон не совершенен. Можно таким образом оставаться на должности бесконечно. Председатель в такой ситуации-исполняет обязанности? Или остается легитимным?

02.06.2021, 22:54

Вам следует уже давно собрать собрание и поставить вопрос о председателе и внести изменения в Устав. Он будет до тех пор пока Вы не проведете собрание.

02.06.2021, 22:56

И все таки -он председатель или исполняющий обязанности. По закону срок истек, и как то там не совсем ясно... продолжает исполнять обязанности.

02.06.2021, 23:00