Сосед хочет продать пол дома и участка, но новый покупатель готов снести дом и построить помещения

Мой сосед решил продать 1/2 дома и участка, у нас общий въезд, поэтому ранее им задуманное выделение доли в натуре не удалось и эксперт рекомендовал суду оставить в долевой собственности и определили только порядок пользования, теперь сосед нашёл покупателя который заявил что после приобретения доли намерен снести пол дома что бы организовать мне отдельный проезд, а на оставшейся территории построить помещения под аренду.

Лучший ответ

Не очень понятно,что же у Вас в долевой собственности только земельный участок? или же и домовладение? Если домовладение (жилой дом) находиться в долевой собственности ,то это ему вряд ли удастся. По земельному участку неизвестно,но есть нормы( по разным регионам разные),где определен минимум по которому можно выделить участок в натуре(обычно несколько соток),что бы получить например кадастровый паспорт. (Что бы понятнее, нельзя в натуре выделить и получить документы на 1,2,10 ,20 кв метров).