Ростов-на-Дону, 05.06.2020, 21:53

Отказ во временной прописке из-за долгов собственника - как решить проблему?

Вопрос №17452431 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2020, 21:53
Ситуация такая: у квартиры 3 собственника, одним из них является моя не совершеннолетняя дочь. Я хочу прописаться к детям временно (потому что не могу получать ни какие пособия на детей) У одного из собственников есть долг у судебных приставов. Все собственники дали согласие на прописку, из судебных приставов получили бумаги, по поводу долгов. Но прописывать меня не хотят в паспортном столе. Обьясняют это тем что им тут ничего не понятно (по поводу долгов) И рисковать они не будут. Но это же временная прописка. Тем более на территорию к своему ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если согласие всех собственников получено, то в паспортном столе не имеют права препятствовать в регистрации, даже при наличии долга. Обжалуйте их действия в органах прокуратуры или в суд.

05.06.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Альбина!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, зарегистрироваться в совместном жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) возможно с письменного согласия долевых собственников жилья.

Если Вы подали в паспортный стол заявление о регистрации в этой квартире с согласием всех долевых совершеннолетних собственников жилья по месту пребывания со всем нужными документами, то отказать Вам в такой регистрации могут лишь в одном случае, если судебный пристав-исполнитель на эту квартиру наложил обременение в связи с наличием долгов в этой квартире у её собственников.

Если обременения нет на эту квартиру, то требуйте письменный отказ в вашей регистрации в этой квартире и обжалуйте его в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

05.06.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если есть обременение, то оно распространяется и на долю моей дочери. Разве нельзя добиться права на регистрацию?

05.06.2020, 22:10

Обременение тоже имеет значение для регистрации по месту жительства или пребывания.

05.06.2020, 23:14